За загрязнение леса в этом году Минлесхоз привлек к ответственности 275 нарушителей

За загрязнение леса в этом году Минлесхоз привлек к административной ответственности 275 нарушителей. Это примерно десятая часть от общего числа всех выявленных нарушителей – их 2851. Такими данными с sb.by поделились в Минлесхозе.


Кстати, загрязнение леса отходами или сточными водами чревато предупреждением или штрафом в размере до 20 базовых величин (до 510 рублей). Незаконная рубка или повреждение до степени прекращения роста древесно-кустарниковой растительности в природоохранных, рекреационно-оздоровительных и защитных лесах грозит штрафом в размере 5-50 базовых (128-1275 рублей).

– В помощь работникам государственной лесной охраны и фотоловушки – сейчас их 720 в лесхозах. С начала года с помощью скрытой камеры выявлено и привлечено к ответственности 526 нарушителей. Это на 35 процентов больше, чем за аналогичный период прошло года, – отметила пресс-секретарь Минлесхоза Анастасия Докучаева.

Что касается мер по наведению порядка в лесном комплексе, то в 2019 году в Минлесхозе провели следующие виды работ. В частности, рубки промежуточного пользования на площади 21,6 тысяч гектаров, при этом заготовлено 481,1 тысячи кубометров древесины. А также рубки ухода на 9,9 тысячах гектаров, где заготовлено 344,1 тысячи гектаров древесины, и выборочные санитарные рубки на 11,7 тысяче гектаров с «урожаем» в 137 тысяч кубометров. Прочие рубки проведены на 19,9 тысячах гектаров. На них заготовлено 543,1 тысячи гектаров лесного сырья. Квартальные просеки расчищены на протяжении 789 километров. В это время вырублено 4,5 тысячи кубов древесины. Уход за лесными культурами специалисты лесхозов провели на площади в 4,7 тысячи гектаров, обустроили 129 мест отдыха, убрали мусор на территории свыше 7,5 тысяч гектаров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter