Июнь — время порыбачить с фидером

За язем и сазаном

На юге Беларуси первый месяц календарного лета традиционно — время поплавочной удочки. Уровень воды в реках еще достаточно высокий, травы у берега много, и отнерестившаяся рыба никак не желает покидать эти благоприятные условия обитания. Пуская поплавочную оснастку вдоль травы, можно великолепно ловить любую белую рыбу — леща, язя, крупную красноперую густеру. Вот только истинных любителей этого способа ловли в наше время становится все меньше. Зато растет количество любителей фидера. Причина очевидна: рыбачить, сидя в фидерном кресле, намного комфортнее, чем махать длинной удочкой, стоя по пояс в воде. Но за комфорт часто приходится расплачиваться довольно скудными уловами. В июньских отчетах фидеристов редко встретишь информацию о том, что кто-то удачно отловился по лещу. Сейчас в лентах рыбацких сообществ все больше фотографий густеры, синца и белоглазки. Но для меня это не совсем фидерная рыба. Лет 10 назад в поисках более достойных трофеев с комфортных речных излучин я переселился на подтопленные речные косы и нисколько об этом не пожалел.


Речные отмели порой тянутся на несколько километров и на первый взгляд ничего примечательного не представляют. Так, рыбий детский сад. Здесь всегда много мальков и ракушек. Но именно этот факт и является ключевым — на косах периодически появляется крупная речная рыба, в первую очередь язь и сазан. Ракушка составляет значительную часть рациона этих рыб. Не прочь полакомиться они и подрастающим мальком. Именно за язем и сазаном я и отправляюсь в июне с фидером на речные косы.

Точка ловли

Любая донная удочка, будь то фидер либо пикер, — снасть статичная. И сильно с ней, как с болонкой или махом, по берегу не побегаешь. Так что выбирать точку ловли с фидером всегда нужно очень тщательно. Да и рыба, о которой шла речь чуть выше, с кавалерийского наскока не ловится. Порой ее подхода приходится ждать часами, при этом надо стараться сильно не шуметь на берегу. Любое лишнее сотрясение грунта, которое покажется рыбе подозрительным, может запросто испортить рыбалку.

Еще одним важным фактором, влияющим на выбор точки ловли, является возможность дотянуться снастью до свала в глубину. Если удается найти такую точку, время результативной рыбалки увеличивается приблизительно на час. Дело в том, что большую часть дня крупная рыба находится на глубине вблизи русла реки и лишь на час-полтора выходит на мель. Если закормить точку вблизи рыбьей тропы, можно надеяться на дополнительные поклевки при миграции рыбы с глубины на мель и обратно.

Оснащение

Я не большой любитель всевозможных дополнительных «прибамбасов» и стараюсь всегда довольствоваться минимумом снаряжения. Но есть вещи, без которых на трофейной рыбалке не обойтись. И под номером один в моем списке необходимого снаряжения значится удобное фидерное кресло со столиком для мелочей. К исключительной важности этого аксессуара меня приучили ночные рыбалки. Когда заветной поклевки можно ждать несколько часов, затекшие ноги или спина могут сильно повлиять на полученное от рыбалки удовольствие. Хорошо, если у такого кресла будет регулироваться наклон спинки.

Еще один аксессуар, без которого не обходится трофейная рыбалка, — надежная подставка под удилище. Что это будет — тренога или стойка, не столь важно. Главное, чтобы удилище было надежно зафиксировано. Поклевка речного сазана, да и язя тоже, резкая, без предварительных подергиваний квивертипа. Если подставка под удилище будет недостаточно надежной, снасть может и в воду упасть.

Третьим номером в списке необходимых аксессуаров для таких рыбалок у меня значится надежный подсак с длинной (не менее 3 м) ручкой. Каким у ручки будет соединение колен — личное дело каждого рыболова. Мне больше по душе ручки со штекерным соединением. При одинаковой длине по сравнению с телескопами штекер более жесткий. Да и намного удобнее управляться с отчаянно сопротивляющейся у берега рыбой, отсоединив одно из колен ручки подсака.

Ну и, конечно же, длинный садок с мягкой сеткой. В моем понимании трофейная рыба заслужила к себе уважительное отношение со стороны рыболова. В конце рыбалки после фотосессии большая часть улова обязательно отправляется обратно в реку, поэтому длинный просторный садок просто необходим.

Катушка

Главное требование, которое я предъявляю к катушкам для ловли рыбы на косах, — их тяговитость. Скорость выматывания лески на трофейных рыбалках не главное. Для развлечений в период отсутствия на косе основной рыбы можно приспособить и второе, более легкое удилище. А вот с доставкой тяжелых кормушек на дальние расстояния мощные катушки справляются лучше других. Неважно, что вес некоторых моделей тяжелых катушек приближается к 0,5 кг. Все равно большую часть времени удилище лежит на подставке. 

Основная леска

Я хотя и не большой любитель плетеных лесок, но на дистанциях более 50 м их абсолютная нерастяжимость очень облегчает рыбалку. И дело даже не в лучшей регистрации поклевок. Как уже отмечалось, у язя и сазана поклевки резкие. С плетенкой намного лучше чувствуется дно — где песок, ил, ракушка. Протягивая по дну кормушку, можно получить массу полезной дополнительной информации и сделать оперативные поправки в выборе точки ловли. Однако в моменты резкого подъема или падения уровня воды река несет много мусора, который цепляется за плетенку, и при выматывании снасти им часто забиваются пропускные кольца. Хорошо, если это простой перезаброс и есть время освободить кольца. А если на крючке сидит рыба, поклевку которой ждал несколько часов? Тут приходится или рисковать квивертипом, продолжая выматывать леску, или отходить от берега, держа удилище в руках. Так что в дни, когда река несет много мусора, лучше рыбачить с монофильной леской.

С диаметром основной лески мельчить не следует. Помимо того что с более толстой леской намного увереннее чувствуешь себя при вываживании рыбы, так еще и стойкость к абразивному истиранию у таких лесок намного выше. При ловле рыбы на больших расстояниях и малой глубине леска почти по всей длине соприкасается с грунтом. Резко возрастает количество задиров и царапин на поверхности. Причем установкой шок-лидера проблему не решишь. Вот и приходится жертвовать некоторой частью изящности снасти в угоду ее сохранности. Для себя оптимальным я считаю диаметр 0,28—0,3 мм.

Монтаж оснастки

На любительских рыбалках, где нет жестких ограничений по схемам монтажа оснастки, я предпочитаю использовать проверенную временем, очень простую и надежную петлю Гарднера. При резких и уверенных поклевках рыбы это очень удачный вариант оснастки, имеющий практически стопроцентную реализацию поклевок. Это особенно важно, когда ждешь этой поклевки длительное время и есть большой соблазн сделать подсечку при первом же дрожании квивертипа.

Очень важной деталью оснастки является эластичная вставка из фидергама. И пусть некоторые спортсмены считают ее лишней деталью монтажа оснастки, тем не менее она сильно выручает меня на рыбалках, где возможным трофеем может быть сазан. В первые моменты после подсечки, когда рыба, почувствовав боль, резко бросается в сторону, эластичная вставка хорошо гасит этот рывок и помогает избежать досадного схода.

Дополнительным вертлюжком для крепления поводка не пользуюсь. Поводок к основной леске креплю способом «петля в петлю». Это очень простое и надежное крепление, которое еще ни разу меня не подвело. При вываживании рыбы на ракушечниках поводок чаще всего рвется посередине — видимо, рыба перетирает леску об острые края ракушек. Диаметр лески для поводка обычно 0,2—0,22 мм.


Стратегия

Собираясь на речные косы с фидером, нужно четко понимать: рыба здесь не живет постоянно, а лишь периодически приходит кормиться. Методичное неторопливое закармливание точки ловли, как на лещовой рыбалке, вряд ли приведет к желаемому результату. Если время выхода рыбы на кормежку вам приблизительно известно, обильно кормить нужно непосредственно перед самим выходом. В остальное время следует лишь обозначать свое присутствие.

Еще перед рыбалкой я запариваю около килограмма сухого гороха и столько же пшеницы. Не смешивая каши между собой, держу в охлажденном виде в термоконтейнере. Сухая прикормка (обычно это уникорм, содержащий большое количество поджаренной кукурузной крупы) замешивается непосредственно перед рыбалкой. Я предпочитаю покупать не сильно пахнущие сорта сухой прикормки и моделирую аромат непосредственно на рыбалке. Причем делаю это небольшими порциями. Так мне легче понять вкусовые предпочтения рыбы. Скормил один литровый контейнер прикормки с одним ароматом — перехожу к другому. Пареные злаки и живой компонент (обычно это рубленые черви, толченая ракушка и мертвые опарыши) я добавляю порционно в каждую кормушку. Причем чем ближе время предполагаемого выхода крупной рыбы, тем больше в кормушке пареных злаков и ракушки.
Тишина на берегу — едва ли не основное условие успешной рыбалки. Все манипуляции по установке и раскладыванию снаряжения лучше проводить в периоды, когда крупной рыбы на косе нет. 

Иногда бывает и так, что снаряжение выставляется с вечера, а к ловле я приступаю только на рассвете.
Иногда поклевки мелочи резко прекращаются, и тогда есть смысл отправить в воду несколько порций смеси гороха, пшеницы и толченой ракушки. Так же поступаю после того, как начались поклевки интересующей меня рыбы: убираю базовую прикормку в сторону и перехожу исключительно на крупный корм. Язь и сазан любят много и вкусно поесть. Вот и стараюсь приготовить к их подходу угощение, от которого трудно отказаться.

Расход высококалорийного корма при таком подходе большой, однако и ожидать, что рыба встанет стеной на прикормку, не следует. За один выход мне редко удавалось поймать более пяти рыб. Но это были настоящие трофеи, ради поклевки которых действительно стоит постараться.

Сверим часы

Ну и напоследок: когда на косах можно ожидать выхода интересной рыбы? Согласно моим наблюдениям, максимальное количество поклевок язя или речного сазана приходится на первые два часа после восхода солнца и в послеобеденное время (в промежутке между 16 и 18 часами). Все остальное время я откладываю тяжелый фидер в сторону и с удовольствием занимаюсь ловлей синца, белоглазки и чехони.

Попробуйте и вы как-нибудь разнообразить свои фидерные рыбалки в начале лета. Уверен, эта перемена придется вам по вкусу. Рыбачьте в удовольствие!

Удилище

Для рыбалок на речных косах самыми удобными удилищами оказались фидеры класса экстра-хеви, которые обладают исключительной дальнобойностью. Для рыбалок на речных косах это является едва ли не основным фактором успеха.

Насадки

Опарыш, мотыль, кастеры и иные популярные в среде спортсменов насадки для трофейной рыбалки малопригодны. Когда в реке полно другого корма, крупная рыба может соблазниться на них лишь случайно. Чтобы насадка на вашем крючке оказалась для рыбы интересной, она должна быть калорийной и чуть-чуть более доступной, чем природный корм, которым привыкла кормиться рыба. На таких рыбалках я использую всего три вида насадки: пучок земляных червей, твердую часть мяса ракушки и гороховую мастырку.

Почему на фидерных рыбалках я не пользуюсь пареным горохом, который готовить намного проще, чем мастырку? Ответ очень прост: горох — очень нежная для фидерной ловли насадка. И если в поплавочной ловле его нежность компенсируется чувствительностью снасти, то на донной удочке горошина может слететь с крючка еще при забросе.

Кормушка

Подбор правильной кормушки для ловли рыбы на речных косах — очень тонкий вопрос. Удилище мощное, основная леска толстая. На первый взгляд, масса кормушки тоже должна быть не меньше 100 г. Но в этой задачке есть еще один важный параметр, который непременно нужно учитывать, — малая глубина. Очень часто приходится рыбачить на глубинах в районе 1 м, и тяжелая кормушка будет делать слишком много шума при забросе. Однако и держать дистанцию оснастка должна хорошо, иначе потеряется весь смысл прикармливания точки. Выйти из положения мне помогли грунтозацепы и грамотная форма огрузки кормушки, при которой центр ее тяжести смещается ближе к переднему краю. Такие кормушки продаются в Беларуси под брендом «Лиг Фиш». Применив их, при всех одинаковых параметрах с другими моделями я смог уменьшить общую массу оснастки в среднем на 20 г.

Мощные крючки

И язь, и сазан — соперники сильные. Эти рыбы отчаянно борются за свою жизнь до самой дужки подсака. И даже попав в подсак, они предпринимают попытки к освобождению. Так что крючки должны быть очень надежными. Хуже всего, если в процессе вываживания рыбы сыграет поддев крючка.

infong@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter