За январь-апрель в Беларуси количество совершенных подростками наркопреступлений снизилось в 2,5 раза

Количество совершенных подростками наркопреступлений за январь – апрель в Беларуси снизилось в 2,5 раза. Об этом сообщил заместитель начальника отдела организации работы инспекций по делам несовершеннолетних ГУОПП милиции общественной безопасности Министерства внутренних дел Василий Демидович на пресс-конференции на тему «Профилактика наркомании в молодежной среде», передает БЕЛТА.

Василий Демидович сказал:

– По итогам четырех месяцев количество преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, совершенных несовершеннолетними, у нас уменьшилось более чем в 2,5 раза - с 58 до 22. Данная тенденция наблюдается на территории всей республики. В каждой области мы отмечаем снижение детской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотиков.

Вместе с тем он подчеркнул, что такая тенденция – не повод для самоуспокоения. Еженедельно фиксируются факты преступлений, в том числе связанных со сбытом наркотиков, которые совершаются детьми.

Василий Демидович заметил, что абсолютное большинство наркопреступлений с участием несовершеннолетних связанно с незаконным оборотом таких психотропных веществ, как альфа-PVP, мефедрон и 4-СМС.

По словам замначальника отдела, за сбыт наркотиков предусмотрена серьезная уголовная ответственность – лишение свободы на срок до 15 лет, а в некоторых случаях – до 25 лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter