За январь- апрель Брестская область нарастила производство молока более чем на 4 процента

Такой информацией с sb.by поделился председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков, отметивший, что, по оперативной информации, продуктивность дойного стада в регионе за 4 месяца составила 2232 килограмма:


- Это на 75 килограммов больше, чем за такой же период 2021 года. Рост валового производства молока обеспечен не только за счет более высоких удоев, но и поголовья буренок. С начала года оно увеличилось на 0,5 процента. Товарность молока поднялась до 91,5 процента.

Больше всего производство молока нарастили Ивацевичский, Столинский и Дрогичинский районы - на уровне или свыше 10 процентов. Стабильная динамика в Березовском, Ивановском, Лунинецком, Пинском и многих других районах. В области прибавка составила 4,1 процента к аналогичному прошлогоднему периоду.

В ОАО "Молодая гвардия" Брестского района от молока имеют основную выручку. Буквально в эти дни на МТФ "Збироги" ввели в строй новый коровник, который сейчас заполняют скотом. Директор сельхозпредприятия Сергей Милевский отметил, что возвели его за собственные средства.

На ферме "Збироги" содержат 1433 головы крупного рогатого скота. Почти половина - дойное стадо. За 4 месяца от каждой коровы получили в среднем 2974 килограмма молока - плюс 66 килограммов к такому же прошлогоднему периоду. На переработку продукт отправляют только сортом экстра.

По продуктивности дойного стада хозяйство входит в тридцатку областных лидеров. В прошлом году надои превысили 8250 килограммов. Нынче прибавка небольшая, однако с началом заготовки кормов рассчитывают на большую отдачу. Пастбищный сезон в сельхозпредприятии, кстати, уже стартовал. Буренок с МТФ "Черни", где привязное содержание скота, после наступления майского тепла вывели на свежую траву. Среднесуточный удой от коровы в таких условиях составляет 25 килограммов.

Рентабельность молока в ОАО "Молодая гвардия" на уровне 57 процентов. Она может стать еще выше, если подтянуть товарность, пока не дотягивающую до 90 процентов. На ближайшее время это одна из важнейших задач.

kurets@sb.by


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter