За высокие идеалы гуманизма

Профессиональный и тематический диапазон при выдвижении претендентов на премию “За духовное возрождение” в этот раз был значительно расширен. Он включал не только мастеров культуры и духовенство, но и представителей других, очень важных сфер деятельности. Как подчеркнул Президент, вручая премии, ее лауреаты трудятся в разных областях, но “все служат единой цели — претворению в жизнь высоких идеалов гуманизма”.

Впервые лауреатами премии “За духовное возрождение” стали врачи и приемные родители. Наградой отмечены сотрудники Республиканского научно-практического центра детской онкологии и гематологии и семья Оноховых из Пружанского района, которая воспитывает 8 детей, как родных, так и приемных. По мнению главы государства, это красноречиво говорит о духовном обновлении общества, в котором одним из важнейших приоритетов является всесторонняя поддержка материнства и детства. “Ведь забота о детях — залог уверенного будущего нашей страны”, — сказал он.
Традиционно вручая премии в рождественские дни, Президент отметил, что этот светлый праздник, с которым связывают надежды на обновление, преображение окружающего мира и человеческой души, обретает особый смысл в нынешний год, объявленный в стране Годом родной земли. “Земля — это не только территория и природные ресурсы, а еще и родительский дом, семья, дети, традиции, обычаи и нравственные идеалы народа, его самобытная культура, богатая героическая история — все, что объединяется великим и емким понятием — Отечество”, — подчеркнул Александр Лукашенко. Он напомнил, что в этом году Беларусь будет отмечать 65-ю годовщину освобождения от немецко-фашистской оккупации, немаловажную роль в котором сыграла и Православная церковь, поддерживая, просвещая и воспитывая в духе любви к Отечеству. Глава государства отметил, что и сегодня она является надежным помощником в укреплении гражданского мира и согласия в обществе, социальном служении и нравственном возвышении личности, сообщает пресс-служба Президента Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter