За высокие достижения

Александр Лукашенко присудил государственные премии 2010 года

Глава государства Александр Лукашенко присудил государственные премии Республики Беларусь 2010 года. Соответствующий указ Президент подписал 30 августа.

В частности, три премии присуждены в области науки и техники и две премии в области литературы, искусства и архитектуры.

Премией в области науки и техники отмечены авторы Евгений Марукович, Владимир Бевза и Александр Бодяко за разработку теории и создание принципиально новых технологий литья различных типов чугунов, исключающих образование литейных дефектов в отливках и обеспечивающих получение высокодисперсной структуры с предельно достижимыми плотностью и твердостью.

Также премия в области науки и техники присуждена Анатолию Соколовскому, Александру Белецкому и Олегу Соколовскому за разработку и внедрение современных хирургических технологий лечения ортопедической патологии тазобедренного сустава у детей и подростков. Технологии внедрены в специализированных отделениях клиник Беларуси, ряде клиник России, Казахстана, Германии и Японии.

За разработку и освоение производства семейства карьерных самосвалов особо большой грузоподъемности с электромеханической трансмиссией четвертого поколения премия в области науки и техники присуждена Павлу Мариеву, Александру Егорову и Николаю Бигелю.

Премия в области литературы, искусства и архитектуры присуждена творческому коллективу в составе Леонида Левина, Александра Финского и Светланы Котковой за мемориал «Детям — жертвам Великой Отечественной войны» в г.п.Красный Берег Жлобинского района Гомельской области, созданный на месте немецко-фашистского лагеря, в котором у детей брали донорскую кровь для лечения немецких солдат.

Кроме того, премия в области литературы, искусства и архитектуры присуждена Павлу Татарникову за серию графических произведений «Врата прошлого». Творчество художника получило мировое признание, автор является единственным в стране обладателем высшей награды Братиславского биеннале книжного искусства — премии «Золотое яблоко». Серия «Врата прошлого» посвящена истории Беларуси, выдающимся землякам и памятникам национальной культуры.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter