За выходные в Могилевской области произошло десять пожаров, дети отравились угарным газом

Пожары случились в Могилевском, Осиповичском, Белыничском, Мстиславском, Чаусском, Климовичском, Глусском районах, а также в Могилеве и Дрибине. Работники МЧС спасли четыре жилых дома, пять хозяйственных строений и автомобиль. Об этом рассказала корреспонденту sb.by cтарший инспектор Могилевского областного управления МЧС Ольга Нехороших.


В субботу днем, пока 58-летний житель деревни Дуброва Глусского района гостил у соседей, в его доме произошел пожар, уничтоживший диван, закоптивший стены и вещи. Причина возгорания устанавливается.

В Чаусском районе в субботу около 15:00 загорелась дача.   Специалисты не исключают, что пожар мог начаться из-за нарушения правил эксплуатации электросетей и электрооборудования. Огонь уничтожил крышу, повредил перекрытие, стены и хозяйское имущество.

В тот же день в Бобруйскую городскую детскую больницу с отравлением угарным газом были доставлены двенадцатилетний мальчик и его семилетняя сестра. Отравление дети получили в дачном доме по улице Глинки. По предварительным данным, их мать протопила печь и преждевременно закрыла задвижку дымохода.

 
В МЧС напоминают:
 

– Угарный  газ невидим и неощутим, он не имеет ни запаха, ни цвета,  но смертельно опасен. Небольшая концентрация угарного газа вызывает удушье и головную боль, при большей концентрации наблюдается паралич, потеря сознания и летальный исход.

Наиболее эффективный способ избежать отравления – это соблюдение требований безопасной эксплуатации печей, газовых котлов и водонагревателей. Постоянно следите за исправностью вентиляции в доме и тягой дымохода. Особое внимание – печному отоплению. Если осталось несколько недогоревших головешек, лучше их затушить или дать время полностью прогореть. Когда угли потемнеют и над ними не будет огоньков пламени, минут через десять задвижку можно закрыть. Завершать топку печи следует за два часа до отхода ко сну.

…Нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации котельного оборудования – предварительная причина пожара, случившегося в воскресенье около 15:00 в деревне Тишовка Могилевского района. Горящую кровлю дома увидели соседи, живущие напротив, и набрали 101. 

65-летний хозяин дома, к счастью, не пострадал, однако его жилье нуждается в серьезном ремонте.


Фото МЧС

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter