За выходные в Беларуси произошло 18 лесных пожаров

На юге страны сохраняется напряженная пожароопасная обстановка. Ограничения и запреты на посещение лесов введены в 45 районах: во всей Гомельской области, 14 районах Минской области, семи – Гродненской и трех – Брестской областей. Об этом во время аппаратного совещания сообщил сегодня первый заместитель министра лесного хозяйства Валентин Шатравко.


По его словам, только за прошедшие выходные в лесном фонде Минлесхоза произошло 18 случаев возгораний, при этом за последнюю неделю – 59. Наибольшее количество пожаров наблюдается именно в южных регионах страны: в Гомельской (20), Минской (14), Брестской (11) областях.

«Если говорить в целом, то количество лесных пожаров по сравнению с прошлым годом выросло практически в два раза: с 546 до 944 случаев. Однако если сравнивать среднюю площадь очагов, то мы видим обратную картину: она уменьшилась практически в два раза – с 12,5 га до 6,9 га. Это говорит о том, что должностные лица государственной лесной охраны стали более оперативно выявлять и ликвидировать возгорания», – привел цифры Валентин Шатравко.

Первый замминистра также отметил рост количества обращений граждан, связанных с темой введения ограничений и запретов на посещение лесов. Не везде в регионах есть четкое понимание, при каких именно условиях вводятся ограничения на посещение лесов, а также в чем заключаются эти меры.

«Мы сейчас изучаем вопрос целесообразности введения ограничений. Изучаем мнение на местах. Возможно, уйдем от полумер и остановимся исключительно на введении запретов на посещение лесов при наступлении IV и V классов пожарной опасности», –сообщил Валентин Шатравко.

Напомним, что решения о введении и снятии ограничений и запретов на посещение лесов принимают местные органы власти по ходатайству лесохозяйственных учреждений или районных отделов по чрезвычайным ситуациям. Меры ограничительного характера вводятся в случае высокого класса пожарной опасности и снимаются при стабилизации обстановки. Главная цель запретов – обеспечить безопасность граждан, сохранность их имущества, а также лесного фонда.

На сайте Министерства лесного хозяйства размещена интерактивная карта, с помощью которой можно оперативно отследить, в каких именно регионах временно запрещено посещать леса.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter