Татьяна Рунец — о любимых подарках ко Дню матери, роли женщины в семье и государстве и предстоящем юбилее БСЖ

За всё в ответе

«Успешная женщина — та, которая может построить прочное основание из кирпичей, брошенных в нее другими», — сказал кто-то из мыслителей. Но сначала эти кирпичи необходимо пересчитать. С этой миссией председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец справилась бы легко и быстро. Да и держать удар, решая важные вопросы, ей не привыкать.


Татьяна Аркадьевна окончила экономический университет по специальности «финансы и кредит». Многие годы занималась финансированием разных отраслей городского хозяйства, затем сферой ее деятельности стало казначейство, исполнение бюджета, расходов. Сейчас ведет не только столичный бюджет, но и решает, каким быть республиканскому, является членом президиума городской организации Белорусского союза женщин. В ее руках спорится любая работа. Но самая ответственная, признается сенатор, — быть бабушкой. Даже не верится, что столь молодая женщина уже успела ощутить себя в этом статусе.

О том, как удается совмещать роли хозяйки, хранительницы домашнего очага и строгого финансиста, политического деятеля, мы поговорили с Татьяной Рунец накануне Дня матери — одного из самых важных для нее и любимых праздников, который мы отмечали вчера. Но, кстати, продолжается Неделя матери.

Великий дар и огромная ответственность

— Татьяна Аркадьевна, с каким настроением, с какими чувствами вы отмечаете День матери?

— Только с возвышенными чувствами! Это особый праздник. Быть матерью — великий дар и огромная ответственность. На протяжении всей жизни для каждого из нас, вне зависимости от чинов и званий, самым главным человеком всегда остается мама. Своим волшебным светом мамы согревают наши сердца, помогают найти путь в жизни, обрести уверенность, стать хорошими людьми.

Мои дети в этот день стараются меня чем-нибудь удивить — букетом цветов, какими-нибудь оригинальными сладостями. Главное для мамы — любовь и понимание близких.

— Современные реалии таковы, что многим женщинам приходится совмещать многочисленные роли. Белорусская женщина зачастую и мать, и хозяйка, и успешный работник. На ваш взгляд, такая активность женской половины общества не отодвигает на второй план мужчин?

— Нет, по моему мнению, мужчина был и остается опорой для женщины во многих делах. Думаю, многое из того, что делает женщина, — это и для мужчин в том числе.

Если брать общество в целом, женскую активность надо рассматривать с точки зрения усиления конкуренции на рынке труда, от которой выигрывают все. Успех человека в профессии определяется его личными качествами, умением общаться с различными людьми, профессионализмом, а гендерный фактор не играет роли. Если говорить о домашнем хозяйстве, классическая формула счастливой семьи — когда мужчина и женщина гармонично дополняют друг друга, проявляют уважение и заботу. В такой семье вопрос о первом-втором плане просто теряет актуальность.

Активная позиция

— «Мы — женщины, а значит, мы за все в ответе: за смех детей, за счастье стариков», — поется в гимне Белорусского союза женщин. Эти строки подчеркивают неравнодушие белорусок к проблемам, возникающим в обществе. И это выражается в конкретных делах. К примеру, БСЖ не остался безучастным к ситуации с мигрантами у нашей границы на польской территории. Каково ваше отношение к тому, что происходит?

— Разве к этому можно быть равнодушным?! Речь идет о здоровье и жизни людей, среди которых женщины и дети. Политика наших соседей поражает уровнем цинизма. Из-за своих необдуманных действий в отношении Беларуси наши западные коллеги заигрались и забыли об общепринятых современных инструментах работы с миграционными потоками, стали использовать нечеловеческие способы, такие как травля собаками, слезоточивый газ, а также практику грубого физического выталкивания. От осознания всего этого ужаса кровь стынет в жилах…

— Белорусский союз женщин занял активную позицию и во время санкционного давления на нашу страну. Обращение БСЖ о противодействии санкциям Евросоюза опубликовано на сайте ООН. Как удалось за две недели собрать 53 тысячи подписей неравнодушных белорусок?

— В БСЖ сегодня около 150 тысяч женщин — представительниц разных профессий, возраста и рода занятий, но тема санкций касается каждой из нас. Мы не могли остаться в стороне и очень хотели, чтобы наш голос был услышан. Поверьте, подписные листы шли из всех уголков нашей страны потоком председателю БСЖ Елене Богдан. Раздавались звонки с просьбой подождать их подписи, не отправлять обращение без них. Потому что благополучие страны зависит от каждой из нас. Мы живем на нашей земле, воспитываем детей, ухаживаем за стариками, чтим память наших предков, историю и хотим, чтобы нас оставили в покое и дали спокойно жить и развиваться.

— В декабре БСЖ исполнится 30 лет. Как готовитесь к празднованию юбилея?

— Подготовка идет целый год, и это не только торжественные мероприятия. Будут заседание правления союза, награждения, концерт, мероприятия в областях. 30 лет — повод подвести итоги, проанализировать сделанное. БСЖ поставил перед собой задачу переформатировать работу, чтобы оставаться в тренде, привлечь молодежь, уберечь ее от влияния деструктивных внутренних и внешних сил, обновиться, но с сохранением положительного опыта предыдущих поколений.

Мы создали молодежное крыло. Его возглавила Диана Мишура. Проведена определенная работа в информационном поле: создан телеграм-канал республиканского союза. БСЖ присутствует во всех социальных сетях, активно продвигает различные челленджи и акции. К юбилею заработает новый сайт. Сейчас, например, молодежное крыло и БРСМ запустили челлендж «Привит от ковид». Можно записать ролик с этим хештегом и выложить в соцсети. Думаю, в 30-летие БСЖ вступит уже существенно новым, современным и эффективным объединением.

— Многие считают, что женщинам в политике не место. Что бы вы им ответили?

— Многие считают, что женщина не может управлять самолетом, тем не менее таких примеров немало. Так и в политике. Если человек способен взять на себя ответственность не только за свою жизнь и свои решения, но и за судьбу других людей, то не имеет значения, мужчина это или женщина.

— Издавна в нашей традиции женщина воспринималась как хранительница домашнего очага. Не совершили ли ошибку женщины, взвалившие на себя еще и непростую роль добытчицы, которая в прошлом была присуща только мужской половине человечества?

— Вы правы. Сегодня все еще доминирует традиционная трактовка роли женщины в обществе. Ее миссия, как правило, сводится к созданию атмосферы любви, гармонии и комфорта в семье, заботе о детях и их воспитании. На мой взгляд, в современных реалиях этот подход если и не безнадежно устарел, то выглядит примитивно. Я бы вообще не стала определять роль людей по гендерному признаку. В некоторых странах это и вовсе могут признать за особую форму сексизма. Каждый человек сегодня играет ту роль, которую он самостоятельно выбирает и определяет для себя. Кто-то делает ставку на карьеру и поиск новых профессиональных вызовов, а кто-то концентрирует свое внимание на семье. Наверное, истина, как всегда, где-то посередине.

«Надо просто любить…»

— Поделитесь секретом, как вам удается успешно совмещать сразу несколько социальных ролей.

— Надо просто любить свою семью, любить дело, которым занимаешься, мыслить позитивно и быть активным, тогда на все хватит времени. Для меня семья — это самое важное в жизни. Так было и в семье моих родителей. Мое детство пришлось на так называемое поколение Х. Это дети, которые знают жизнь вне эры интернета. Мы большую часть времени проводили на улице, общались с друзьями. Тогда было модно что-нибудь коллекционировать. Я собирала марки. До сих пор у меня хранится заветный альбомчик. Навсегда в памяти останутся дни, когда к нам приходили гости и мама готовила что-нибудь вкусненькое. Только сейчас понимаю, как непросто было родителям растить в то время троих детей. Это сегодня есть много различных льгот и привилегий. Раньше о них можно было только мечтать.

— Как в вас сочетаются требовательный руководитель, организатор, менеджер и женщина-мать, хозяйка?

— Не могу сказать, что это легко. С одной стороны, я жена, мама и бабушка, с другой — сенатор. Кроме того, у меня есть круг друзей, которые тоже нуждаются в моем внимании. И мне очень хочется найти между этими ролями баланс. Думаю, надо просто жить, быть самой собой — настоящей. Поверьте, добрую, ухоженную, светящуюся счастьем маму и бабушку с удовольствием обнимают дети и внуки, такая женщина всегда будет интересна и мужу, и друзьям.

Люблю создавать домашний комфорт. У меня в семье нет таких понятий, как матриархат или патриархат. Все делаем вместе и добровольно.

— Бывают ли у вас выходные дни? Как вы обычно их проводите?

— Выходные люблю проводить с семьей. Это может быть и поход в кинотеатр, и выезд на природу, и шопинг. У нас есть традиция. Когда у всех выходной, путешествуем по Беларуси. Убедились еще раз: у нас очень красивая страна! И как много мест, куда планируем поехать. Недавно посетили зоопарк в Барановичах. Все были впечатлены его масштабом. Внук — в восторге!

— Что бы вы посоветовали женщинам, которые не решаются создавать семью и рожать детей до тех пор, пока не построят карьеру?

— В первую очередь я посоветовала бы избавиться от страхов и начать жить. Не нужно думать о прошлом, поскольку его уже нет, и не нужно постоянно думать о будущем — его еще нет. Нужно жить здесь и сейчас.

Уверена, что ребенок не может быть помехой карьере. По статистике, доля женщин — руководителей организаций и предприятий всех форм собственности по стране достигла 50 процентов, и у каждой пятой есть ребенок дошкольного возраста.

Наслаждайтесь каждым моментом своей жизни и не откладывайте на завтра то, что может сделать вас счастливыми уже сегодня!

Отцовская доля

— Ясное дело: без ответственного мужа хорошей семьи не получится. Намерен ли Белорусский союз женщин содействовать учреждению в нашей стране Дня отца или Дня родительской славы? Какое участие в этом могут принять активистки женского движения?

— Я всецело поддерживаю это начинание. Считаю, что у нас в стране много примеров хороших отцов, о которых стоит рассказать. Например, Союз женщин России успешно реализовал инициативу о создании Межрегиональной общественной организации «Союз отцов» с широкой сетью региональных советов, множеством мероприятий. Определенная работа идет и у нас. К председателю Совета Республики Наталье Кочановой мы обращались с подобным предложением. Было бы хорошо, если бы такая общественная организация появилась и в нашей стране, а там, глядишь, и до учреждения Дня отца недалеко.

БЛИЦОПРОС

— Слабый пол — это…

— Прогнившие деревянные доски.

— Если бы ваша жизнь была фильмом, как бы он назывался?

— Это сложный вопрос. Надо подумать…

— Какие предметы были любимыми во время учебы в школе?

— Русская литература. Я очень любила, да и сейчас люблю читать.

— Какую сверхспособность вам хотелось бы иметь?

— Предугадывать будущее.

— Как вы считаете, может ли искусственный интеллект в будущем уничтожить человечество?

— Надеюсь, что нет. Думаю, без дара, которым природа наделила человека, мы не обойдемся.

— Какая общая идея могла бы объединить людей на планете?

— Общность ценностей, которыми мы руководствуемся при оценке своих и чужих поступков.

— Что бы вы предпочли: жить в браке с человеком, который любит вас, но вы его не любите, или с тем, кого безответно любите вы?

— Я предпочитаю взаимную любовь.

kuzmich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter