За все в ответе в сельсовете

Как вспахать огород, продать землю и вернуть детей в школу, знает председатель Каменского сельского исполнительного комитета Лепельского района Николай Синицын

Как вспахать огород, продать землю и вернуть детей в школу, знает председатель Каменского сельского исполнительного комитета Лепельского района Николай Синицын

Почти 16 лет, четыре созыва подряд, возглавляет местную власть Николай Николаевич, удостоенный высшей награды облисполкома — почетного звания “Человек года Витебщины — 2012”. Это признание особых заслуг руководителя и его личного вклада в социально-экономическое развитие региона, внимания к людям, умения видеть проблемы и находить пути их решения. А само депутатское долголетие — свидетельство высокого доверия сельчан.

Трактор нужен? Без проблем!

Каменский сельсовет был инициатором многих начинаний, направленных на жизнеобеспечение населения. К примеру, стал первопроходцем по оказанию большого спектра услуг жителям сельской глубинки: десять лет назад тут создано КУП “Каменьагросервис”, которое взяло на себя заботы о хозяевах личных подворий.

— Людям надо помогать не на словах, а на деле, тогда власти будут доверять, — говорит Синицын. — Что в деревне нужно? Вспахать огород, заготовить корма, убрать урожай, привезти стройматериалы, почистить колодец, запастись топливом. И если председатель сельсовета может все эти проблемы оперативно решить, он сразу становится настоящим хозяином на своей территории.

Обработка огородов, посадка и уборка картофеля, сенокосы, сбор молока у населения, доставка дров — все эти житейские услуги оказываются не только жителям населенных пунктов данного сельсовета, но и соседних. Даже из райцентра иногда поступают заявки. В страду техника коммунального унитарного предприятия приходит на помощь местному хозяйству, в заснеженную зиму — дорожникам. Людям услуги оказываются за небольшую плату, а ветеранам Великой Отечественной войны — вообще бесплатно. Кстати, это единственное подобное предприятие в нашей стране, которое даже купило трактор в лизинг. Подобный сервис при сельисполкомах остался всего в двух районах области: один в Сенненском, пять в Лепельском.

Деньги под ногами

Каменский сельисполком одним из первых начал выставлять пустующие участки земли на аукционы — информацию размещают в СМИ, интернете. Это возможность заработать деньги и увеличить финансовую самостоятельность бюджета. Тут умело, по-хозяйски воспользовались природными данными местности: в округе — 29 озер ледникового происхождения, уникальные по красоте природные уголки. Так что желающих обустроить на этой земле места для отдыха и проживания немало — иногда на один участок близ озера претендуют четыре-пять участников аукциона. В результате стартовая цена прилично возрастает. В прошлом году в районе от продажи земельных участков на аукционах было заработано более 100 миллионов рублей, почти половина из них — в Каменском сельсовете. Эти средства вкладываются в развитие деревень, в решение социальных вопросов, свободные средства размещаются на депозитах. Активно развивается в регионе и агроэкотуризм.

Сервис под ключ

— Главное, что наша инициатива всегда находит понимание и у районной, и областной власти, — говорит Николай Николаевич.

Благодаря такой поддержке в агрогородке Камень был создан компактный и очень востребованный у жителей социально-культурный центр. В бывшей конторе колхоза под одной крышей размещены все необходимые людям службы: сельисполком, комплексный приемный пункт, отделения связи и банка, аптека. Рядом — торговый центр с двумя магазинами и кафе-баром, отделение для временного проживания одиноких пожилых людей “Светлица”, современная сельская врачебная амбулатория и дневной стационар, сельский Дом культуры с замечательной библиотекой-музеем Тодара Кляшторного. Кстати, опять же, по инициативе Николая Николаевича одна из новых улиц агрогородка носит имя поэта. В Камене — отличная общественная баня, куда нередко приезжают даже жители райцентра.

И стар и млад

На территории сельсовета два агрогородка и немало совсем небольших населенных пунктов. Такие деревеньки нередко требуют к себе даже большего внимания, тем более что живут тут в основном пожилые люди. Так что у Николая Синицына постоянно на контроле масса вопросов: торговое, медицинское, бытовое обслуживание, помощь, если необходимо, социальных служб, словом, все, что входит в емкое понятие “обеспечение жизнедеятельности”. В прошлом году в Лепельском районе состоялось координационное совещание Совета Республики: гости со всей страны на примере Каменского, Боровского и Слободского сельсоветов учились решать проблемы людей.

Особая забота председателя сельисполкома — о подрастающем поколении. Сам педагог по образованию, он прекрасно понимает: у деревни есть будущее, если в ней подрастают ребятишки. Еще в прошлом году количество учеников в Каменской школе, одной из старейших в районе, приближалось к минимуму, и вопрос стоял о переводе ее из статуса средней в базовую. При непосредственной поддержке и внимании сельисполкома в сентябре прошлого года более 20 учеников вернулись в Каменскую СШ. И не пожалели: здесь задействован инновационный подход к обучению и воспитанию ребят.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter