За все надо платить

Польша нарушила Конвенцию о правах человека, позволив ЦРУ разместить на своей территории секретные тюрьмы, в которых пытали подозреваемых в терроризме. Такое решение вынес Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ)
Польша нарушила Конвенцию о правах человека, позволив ЦРУ разместить на своей территории секретные тюрьмы, в которых пытали подозреваемых в терроризме. Такое решение вынес Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Во Франции в городе Страсбурге рассматривались жалобы двоих узников, которых сейчас содержат в печально известной тюрьме Гуантанамо.

Согласно решению ЕСПЧ, Польша нарушила «запрет на пытки и нечеловеческое обращение, а также право на свободу и личную безопасность, уважение тайны личной жизни, право на справедливый процесс, право на защиту, право на личную жизнь». Нарушением Конвенции о правах человека, по мнению европейских судей, является и то, что польским властям не удалось провести эффективное расследование этой ситуации и предотвратить пытки заключенных, содержавшихся в тюрьмах ЦРУ.

Суд единогласно постановил: власти Польши должны выплатить 100 тысяч евро в качестве компенсации Абд аль-Рахиму аль-Нашири и 130 тысяч евро — Абу Зубайда. Оба потерпевших являются гражданами Королевства Саудовская Аравия. Эпизоды, которые рассматривались в суде, относились к 2002—2003 годам. Впрочем, где именно находилась тайная тюрьма ЦРУ, при оглашении вердикта суда так и не озвучили. Предположительно, она размещалась на территории разведшколы в Кейкутах либо неподалеку от военного аэропорта в Шиманах.

Польша лишь одна из стран Европы, участвовавших в специальной программе США по борьбе с терроризмом, в рамках которой на территории этих стран действовали так называемые тюрьмы, где подозреваемые подвергались пыткам. Наряду с Польшей в ходе слушаний назывались также Румыния и Литва.

ЕСПЧ обвинил Польшу и в неэффективно проводимом расследовании по делу о пытках. Оно было начато еще в 2008 году, однако до сих пор почему-то никаких результатов не принесло. Разумеется, в Польше весьма болезненно отнеслись к решению судебной инстанции. Руководитель пресс-службы канцелярии президента Иоанна Тшаска-Вечорэк оценила их как серьезный удар по имиджу страны, указав, что «ответственность должны нести те лица, которые тогда были у власти». Впрочем, ни бывший премьер-министр Польши Лешек Миллер, ни президент Александр Квасьневский комментировать решения Страсбурга не стали.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter