За время господдержки число агроусадеб в Беларуси выросло почти в 93 раза, их суммарный доход – в 6190 раз

За время господдержки (с 2006 года) количество агроусадеб выросло почти в 93 раза, их суммарный доход – в 6190 раз. Об этом в беседе с журналистом sb.by рассказал главный юрисконсульт Департамента по туризму Минспорта и туризма Александр Кречетов.

Фото из архива

– В 2021-м число агрогусадеб выросло на 7 процентов и составило 3150. Больше всего новичков прибыло в Минской и в Витебской областях – 82 и 62 соответственно. При этом из более чем 3 тысяч зарегистрированных усадеб фактически работало почти 2,8 тысячи – это нормальное явление. Суммарно они заработали 30,7 млн рублей в обмен на услуги 564 тысячам человек – эти показатели больше допандемийного 2019-го, когда к нам массово приезжали иностранцы. Но в этот раз в подавляющем большинстве это были белорусы. Доход за 2021 год по сравнению с 2020-м вырос на 20 процентов, количество посетителей – на 23 процента, – озвучил данные собеседник. 

Директор Департамента по туризму Минспорта и туризма Ирина Воронович считает, что у нашего агроэкотуризма большие перспективы:

– Белорусы за время пандемии распробовали отдых в агроэкоусадьбах, им понравилось. Уверена, что и в дальнейшем спрос будет сохраняться. А значит, точно будет и предложение.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter