За вредный сброс – особый спрос. Корреспонденты «НГ» и специалисты Минприроды провели совместный природоохранный рейд

На этот раз в поле нашего зрении попал город Копыль, вернее, его очистные сооружения, которые в последние годы то и дело вызывали нарекания экологов. Хотя, надо полагать, это далеко не самый удручающий объект среди подобных, иначе он наверняка фигурировал бы в государственной программе по водоснабжению и водоотведению «Чистая вода» на 2006–2010 годы. Кстати, ход ее выполнения недавно был детально проанализирован на заседании правительства. И акцент в этой программе сделан как раз на решении социальных вопросов, касающихся обеспечения населения качественной питьевой водой, улучшения очистки сточных вод в больших и малых городах. В 2011 году эстафету примет новая программа «Чистая вода», поэтому не будет лишним сориентироваться на конкретной местности, чтобы понять, какую воду пьют в стороне от столицы и какими стоками «разбавляют» реки.

Когда роза ветров пахнет не розой

Копыль — красивый, уютный, чистый и очень “домашний” город. А окрестные виды просто очаровывают, ландшафт впечатляет своей “гористостью”. Здесь наверняка неплохо вписался бы горнолыжный курорт. Но мы приехали сюда не любоваться пейзажами, а заглянуть на не слишком притягательные для туристов объекты — очистные сооружения. Хотя было бы не лишним организовывать для обывателей экскурсии по таким местам, а еще — на свалки и полигоны, куда свозятся тонны отходов. Может, многие всерьез задумались бы о своем личном вкладе в улучшение экологической ситуации. А то выбросили в контейнерную кучу-малу свой нерассортированный мусор — и с глаз долой! Спустили в канализацию невесть что — и умыли руки чистой прозрачной водой. Воды-то пока предостаточно. Но вернемся в красавец Копыль...  
Правда, тот, кто давал согласие на строительство очистных прямо у городской черты, вряд ли питал добрые чувства к Копылю и его жителям. “Отхожее место” города находится в пятистах метрах от ближайших зданий. Нет никакой особой защитной полосы, хотя бы из плотного ряда зеленых насаждений. Для примера: в Борисове, Молодечно, Клецке и многих других городах очистные сооружения находятся в километрах пятнадцати от них. Да еще и роза ветров в Копыле такая, что все запахи (а они, естественно, очень далеки от французских ароматов) прямиком возвращаются в породивший их город. Говорят, в жаркие летние месяцы, когда активно разлагается белок, запашок разносится по округе еще тот. Поэтому можно только посочувствовать людям, которые живут рядом с этим коммунальным объектом, не навевающим романтическое настроение. Но город — не простой организм, жизненно важные функции не отключишь, в том числе и канализационную.

Двадцать лет спустя

Городские очистные сооружения в Копыле были введены в эксплуатацию ровно двадцать лет назад — сколько за эти годы воды утекло! Впрочем, подсчитать это несложно. Проектная мощность рассчитана на 2970 кубометров в сутки, фактически на очистные сейчас поступает 3 тысячи кубов, причем пятую часть составляют стоки Копыльского маслосырзавода. Из-за него-то, по сути, и возникает периодически экологический сыр-бор, простите за непроизвольный “сырный” каламбур. Не будь этого производства, работники местного ЖКХ не знали бы никаких проблем со стоками.
Последние два года Копыль-ская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды неоднократно направляла служебные записки в райисполком и другие инстанции. По выявленным фактам превышения ПДК на сбросе в водный объект выдавались предписания, применялись штрафные санкции. В 2007—2009 годах составлено 15 протоколов на общую сумму, “вылившуюся” почти в 7 миллионов рублей. Выставлена так называемая претензия на 2 миллиона 307 тысяч рублей. А повышенный экологический налог составил более 39 миллионов рублей. По полной программе доставалось и КУП “Копыльское ЖКХ”, и маслосырзаводу. К примеру, за сброс недостаточно очищенных сточных вод в городскую канализацию в отношении завода составлено семь протоколов на общую сумму 1 миллион 606 тысяч рублей.
По инициативе Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды и местной райинспекции состоялось два выездных совещания по вопросам эффективности работы очистных сооружений. Были запланированы конкретные ремонтные работы, и большая часть из них уже выполнена.

“Сузор’е смаку” и...

Копыльский район — аграрный, промышленность здесь особо “не наследила”. Главная надежда и опора города — маслосырзавод, добрая слава о продукции которого (и не безосновательно) распространилась далеко за пределы Беларуси. И уж тем более многие жители нашей страны знакомы с оригинальной торговой маркой этого предприятия — “Сузор’е смаку”. Логотип с изображением “звездной” буренки на цветочном лугу красуется на упаковках масла, сыра, творога, молока, йогурта. Натуральность и полезность копыльской молочной продукции потребители действительно ценят, на международных выставках она получает призы и награды. Когда бываешь в российских магазинах и видишь, как разметают все белорусское, “градус” патриотизма резко подскакивает вверх.
Заводу сам Бог велел наращивать производство и развиваться, тем более что сейчас сюда стекаются молочные реки не только с ферм Копыльского района, но и из Столбцовского, Несвижского, Дзержинского и даже Узденского районов. Вот только продолжают портить настроение “сточные” перспективы. Реконструкцию своих очистных сооружений или вообще строительство новых директор завода Иван Горбач называет проблемой номер 1. Два года назад перерабатывали 200 тонн молока в сутки, нынче — 300—350 тонн в разгар дойного сезона.
— На маслосырзаводе делается все возможное, чтобы в стоках не были  превышены предельно допустимые концентрации вредных веществ, — заверила первый заместитель председателя Копыльского райисполкома — начальник управления сельского хозяйства Ирина Кисляк. — Всю сыворотку, которая получается от переработки молока, — и подсырную, и казеиновую — забирают хозяйства, так что сброс ее в канализацию полностью исключен. Однако и очистные сооружения самого маслосырзавода не рассчитаны на такие объемы переработки продукции. Поэтому возникают проблемные вопросы. Но, поверьте, за последнее время сделано многое в плане приведения в порядок как городских, так и заводских очистных сооружений.
По словам главного инженера КУП “Копыльское ЖКХ” Алексан-дра Винника, только в этом году районный жилкомхоз направил уже более 150 миллионов рублей собственных средств на ремонт очистных сооружений. Коммунальники подали заявку на включение этого объекта в программу “Чистая вода” на 2011—2016 годы, ведется активная работа с потенциальными инвесторами. “Ведь город будет развиваться, запланировано строительство нового микрорайона “Дубрава”. Поэтому надо коренным образом модернизировать и очистные”, — убежден Александр Винник.

Очевидный эффект

Как известно, под лежачий камень и вода не течет. “Залежаться” на месте коммунальникам и молочникам не дают экологи — такая уж у них работа. За содержанием вредных веществ в стоках пристально следят и специалисты соответствующих лабораторий.
— В сентябре этого года, показатель биологического потребления кислорода (бпк) составлял 5,28 при установленной норме  7,7, — констатировал начальник Копыльской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Василий Жогло. — По взвешенным веществам — 8,2, а норма — 14,3. По азоту амонийному — 8,59, норма — 9. По нефтепродуктам только следы — должно быть 0,3, а тут всего 0,076. Это свидетельствует о том, что работа, проделанная и заводом, и ЖКХ, и нашей инспекцией, дала очевидный эффект.
— В среднем мы сбрасываем около 500 кубических метров стоков в сутки, — сообщила главный инженер Копыльского маслосырзавода Нина Кузьмич. — Наши локальные очистные сооружения находятся на территории предприятия. Поскольку мы применяем современные моющие и дезинфицирующие средства, возникала масса проблем с качеством сточных вод. Отмечалось превышение по таким показателям, как химическое и биологическое потребление кислорода, по содержанию сухих веществ и так далее. Поэтому были приняты меры, призванные максимально нейтрализовать содержимое сточных вод. И в результате действительно добились хороших показателей. Остались еще нерешенными некоторые проблемы, связанные с химическими загрязнителями стоков. Но мы работаем в тесном контакте с районными и областными экологами, с Национальной академией наук, получаем рекомендации и стараемся их выполнять. Заключили договор с Центральным научно-исследовательским институтом комплексного использования водных ресурсов (ЦНИИКИВР) Минприроды, специалисты которого помогут нам подобрать более качественные методы и технологии очистки сточных вод.
У маслосырзавода есть свои шламовые площадки на город-ских очистных — туда вывозится пена после флотации. И локальные очистные сооружения завода, и его площадки на городских очистных в этом году были отремонтированы.
— Сейчас у нас идет реконструкция цеха под производство сухой сыворотки, — отметила Нина Евгеньевна. — С вводом его в эксплуатацию, а это произойдет в первом квартале будущего года, отпадут многие проблемные вопросы по нашим сточным водам. Там, в частности, предусматривается нанофильтрация. Да и нынешний сезон мы отработали практически без проблем. Кстати, мы готовимся открыть собственную лабораторию, которая будет следить за качеством сточных вод. 
Побывали участники организованного Минприроды рейда и на заводских очистных, и на городских, где начальник участка Василий Рудый показал, как поэтапно канализационные стоки снова обретают прозрачность. Усиленно “трудятся” над этим и специальные бактерии. Впрочем, это уже технологические нюансы.
— В ходе нашего совместного рейда с журналистами мы изначально не задавались целью указывать перстом в белой перчатке на недостатки, о которых специалисты и так хорошо знают. Наоборот, попытаться сообща найти пути решения актуальных для многих наших населенных пунктов проблем, — подчеркнула начальник отдела информации Минприроды Вероника Варавко.
Поскольку тема эта весьма злободневная, мы еще не раз вернемся к ней на страницах “НГ”. И будем рады продолжить разговор с активным участием наших читателей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter