За 9 дней безвизовым режимом воспользовались 1100 иностранцев

За впечатления они голосуют ногами

Вторую неделю действует пятидневный безвизовый режим для прибывающих через Национальный аэропорт «Минск» туристов из 80 стран. За 9 дней по новым правилам страну посетили более 1.100 гостей, в том числе из очень далеких регионов. Впрочем, выводы делать еще слишком рано: кого из них действительно привлек анонс безвизового режима, а кто запланировал поездку гораздо раньше. Сам прогноз по притоку туристов известен — 15 — 20% от уровня прошлого года. Это, считают специалисты, реальная цифра, а пяти дней вполне достаточно для полноценного и активного отдыха — туристические компании готовы предложить гостям солидный выбор туров на такой срок. Ценовой сегмент широкий — от 220 до 570 долларов, причем в стоимость включены и проживание в гостиницах, и питание, и экскурсии.

Фото Юрия МОЗОЛЕВСКОГО.

Предложения подстраиваются под запросы гостей из разных регионов. Скажем, для туристов из Азии обязательным пунктом в программе становится посещение цирка, для европейцев — театр, а кому–то непременно хочется попробовать местную кухню. Но нужно снижать цены турпродукта, считает председатель совета Республиканского союза туристической индустрии Филипп Гулый:

Фото БЕЛТА

— Само по себе введение безвизового режима — это мощный маркетинговый ход, демонстрация открытости страны и большое явление в международной туристической среде. Мы должны приложить все усилия, чтобы воспользоваться таким преимуществом. В стране хорошая инфраструктура, достаточно развитый на всех уровнях сервис. Этого достаточно для СНГ, но до мировой планки не дотягиваем — нужно быстро учиться и с большим пиететом и осторожностью относиться к приехавшим гостям. У них свои представления, а зачастую и иллюзии, как все должно быть.

Кстати, интуристов в Минске готовы принять в 49 гостиницах различной звездности — это 10.500 мест. На русском и английском языках работает официальный туристический портал страны — belarus.travel, а вскоре у него появятся версии на немецком и польском.

akostyukevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter