За волю, за долю!

Издан Указ Президента №55 «О некоторых вопросах долевого строительства»
Более 600 тысяч белорусских семей нуждаются в жилье. В областных городах и Минске сроки пребывания граждан в очереди на строительство растягиваются до 15 — 20 лет. Сократить их можно, только увеличивая количество новых квартир, снижая цены на рынке недвижимости. Эффективным инструментом увеличения предложения является долевое строительство. Указ Президента №55 «О некоторых вопросах долевого строительства» должен стимулировать его развитие.

Документ сокращает перечень бумаг, необходимых для начала строительства. Исключаются обязательства по страхованию. Это должно снизить сроки возведения домов и стоимость квадратного метра.

Нормы указа нацелены на то, чтобы, с одной стороны, заинтересовать застройщиков в развитии долевого участия, а с другой — максимально обеспечить интересы граждан–дольщиков. При строительстве жилья для нуждающихся в улучшении жилищных условий прибыль организации–застройщика определяется в размере до 5 процентов от сметной стоимости объекта. Защите интересов дольщика будет способствовать и привязка фиксированной цены к изменениям индекса цен на строительно–монтажные работы.

Что касается застройщиков, то им разрешается расторгать договоры с недобросовестными дольщиками, которые не вносят плату за строительные работы или не дают согласия на обоснованное изменение цены объекта. Это позволит финансировать строительство жилых домов без проволочек, а добросовестные дольщики смогут получать ключи от квартиры в запланированные сроки.

Будут также снижены штрафы, налагаемые на застройщиков.

Важным в указе является и то, что организациям предоставляется право на участие в долевом строительстве жилья без ограничений. Это позволит им строить квартиры для своих работников, создавать фонд служебного жилья для привлечения особо ценных специалистов.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".

[link=http://www.sb.by/law/src/673.doc]Указ Президента №55 «О некоторых вопросах долевого строительства»[/link]
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter