За волей, долей и счастьем

В Витебской области отмечается рост количества мигрантов

На Витебщину ежегодно прибывают сотни иностранных граждан. Вот уже несколько лет подряд в области отмечается рост количества мигрантов. Какими путями-дорогами они попадают сюда? В поисках ответа на этот вопрос вместе с заместителем начальника управления по гражданству и миграции УВД Витебского облисполкома Анжелой Черник и главным специалистом управления Ольгой Лазаревой знакомлюсь с жизнью пункта временного поселения беженцев. В Витебске, кстати, он открылся десять лет назад — первым в стране.

…Обычный двухэтажный жилой дом. От соседних строений отличается лишь более ухоженным видом, табличкой на фасаде и крепкой металлической дверью с кодовым замком. Квартиры-общежития рассчитаны на одновременное пребывание 30 человек. Сейчас здесь 26 иностранцев, в том числе 8 детишек в возрасте от полугода до 14 лет. Все они мечтают получить статус беженца, но, как свидетельствует практика, далеко не каждому в этом повезет.

Сейчас все проживающие посещают языковые курсы, которые открыты для них на филологическом факультете ВГУ имени Машерова. Водят туда и детишек, хотя с ними дополнительно занимаются в детских учреждениях. Им проще, они быстро находят общий язык, а вот взрослым на чужой земле без азов русского никак не обойтись. Местными органами власти, благотворительными организациями и ООН им оказывается определенная финансовая поддержка, но никогда не бывает лишней и подработка на предприятиях, в организациях.

— Мы поддерживаем тесную связь с комитетом по труду, занятости и социальной защите населения, при желании каждый иностранец, ожидающий решения своей участи, может найти временную работу, — разъясняет Анжела Черник. — Некоторые подопечные, хорошо зарекомендовав себя у нанимателя, могут рассчитывать на оформление спецразрешений на трудоустройство, что автоматически узаконивает их пребывание в нашей стране.

Пока мы беседуем, мимо нас проскальзывает чернокожая «квартирантка» — девушка родом из Конго. Прибыла в Витебск вместе с мамой. Была беременна и уже здесь родила мальчика. Естественно, получает всю необходимую медицинскую помощь. Бабушка новорожденного работает на обувной фабрике.

— Поговорить вряд ли получится, — разочаровывает меня Анжела Черник. — Во-первых, они боятся чужих, а во-вторых — не любят журналистов в целом. У каждого своя история бегства из родной страны, свои обстоятельства, не всегда безопасные для жизни и здоровья. Поэтому понять их можно. Вот недавно прибыла афганская гражданка с тремя детишками. Утверждает, что была вынуждена нелегально уехать: возникла реальная опасность того, что ее детей могут похитить. Женщина оказалась совершенно беспомощной: полностью неграмотная, не приспособлена к быту, не умеет распоряжаться деньгами и ходить в магазины. Без мужчины они там, на родине, не приучены существовать. Аналогичную семью принимали из Пакистана. Кстати, часто оформляем на поселение беременных женщин, причем уже на поздних сроках. Рожают в витебских больницах, потом вместе с нашим персоналом учатся ухаживать за малышами.

Сотрудники миграционной службы с улыбкой вспоминают, как однажды африканка обула двухмесячного малыша в большие красные ботинки, усадила на кровать и пыталась накормить консервами из банки… У директора пункта временного поселения беженцев, нечаянно увидевшей эту картину, чуть инфаркт не случился.

Но беженцы — всего лишь маленькая толика большого потока иностранцев, которые все чаще изъявляют желание жить и работать на нешей земле. Как утверждают сами зарубежные граждане, прежде всего у нас их привлекают политическое спокойствие и экономическая стабильность.

-----------------------------------

В тему

Сейчас в области проживают около 25 тысяч зарубежных граждан, количество претендентов на получение вида на жительство и спецразрешений на трудовую деятельность постоянно увеличивается. Только в прошлом году было выдано более полутысячи таких разрешений гражданам Украины, Латвии, Китая. Иностранцы трудоустраиваются в лесозаготовительной отрасли, сельском хозяйстве и строительных организациях. Выходцев из Сирии, Эфиопии и Китая можно встретить среди врачей.

-----------------------------------

На снимке: заместитель начальника управления по гражданству и миграции УВД Витебского облисполкома Анжела ЧЕРНИК и главный специалист управления Ольга ЛАЗАРЕВА обсуждают очередное ходатайство о переселении в нашу страну.

Фото: Елена БЕГУНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter