В Союзном государстве отменяется плата за входящие звонки в роуминге

За вход денег не берут

С 1 апреля в рамках второго этапа мероприятий по отмене роуминга в Союзном государстве россиянам и белорусам больше не нужно платить за входящие звонки. «СОЮЗ» выяснил, какие звонки еще стоят денег и когда роуминг отменят полностью. 

Плату за исходящие звонки планируется отменить к июню 2022 года.
СЕРГЕЙ КУКСИН

Отныне россиянин, обладатель SIM‑карты российского сотового оператора, не будет оплачивать входящий звонок из России, находясь по делам или в гостях в Беларуси. То же самое касается и белорусов — любой гражданин республики, являясь абонентом своего сотового оператора и находясь в России, может не оплачивать входящий звонок из Беларуси.

Напомним: первый этап мероприятий по отмене роуминга в рамках Союзного государства стартовал 1 ноября 2020 года. Тогда операторы связи России и Беларуси в тестовом режиме перешли на новую тарификацию в роуминге. В результате ставка так называемого интерконнекта (система межоператорских взаиморасчетов за услуги по пропуску голосового трафика. — Прим. ред.) снизилась с 30 центов до 1,5 цента за минуту. 

С 1 сентября прошлого года сниженные тарифы начали работать на постоянной основе. В результате количество абонентов российских операторов связи, пользующихся услугами сотовой связи в Беларуси, увеличилось на 15 процентов, количество входящих звонков выросло в 1,5 раза, исходящих — в два раза. Объемы смс‑сообщений также увеличились в два раза, а интернет‑трафик — в 1,6 раза. Исходящие звонки пока остаются платными. Но их отмена не за горами, в планах стоит 1 ­июня 2022 года. «Мы продолжаем совместную работу, чтобы в ближайшем будущем отменить все роуминговые наценки. Тогда стоимость входящих и исходящих звонков для граждан наших стран будет равна стоимости общения внутри своей страны», — сообщил замглавы Минцифры России Дмитрий Ким.
В Беларуси, по данным Минцифры РФ, находится около 90 тысяч российских абонентов.
Тарас ФОМЧЕНКОВ.

taras@rg.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter