За успехи предков

Властвование династии Ваза, правившей в Речи Посполитой восемь десятилетий, оборвалось с отречением от престола Яна Казимира в 1668 году...

Властвование династии Ваза, правившей в Речи Посполитой восемь десятилетий, оборвалось с отречением от престола Яна Казимира в 1668 году. Спустя год был коронован представитель древнего литовско–русского княжеского рода Михаил Корибут Вишневецкий. Слава о семье Вишневецких гремела в те времена на Руси не один год. Одним из прославленных предков Михаила был основатель Запорожской Сечи Дмитрий Байда Вишневецкий, о котором сложено много фольклорных песен. Мать Михаила Гризельда–Констанция Замойская была внучкой князя Константина Острожского и принадлежала, помимо этого, к прославленной династии польской магнатерии Замойских. Отец — величайший полководец Иероним Вишневецкий, снискавший славу в битвах с казаками Хмельницкого в гражданской войне 1648 года. Именно благодаря славе отца как спасителя Речи Посполитой Михаилу Корибуту Вишневецкому и досталась корона. Но дети выдающихся родителей не всегда бывают столь же целеустремленны и сильны духом...


Родился Михаил Томаш Корибут Вишневецкий 18 июня 1640 года в Вишневце в одной из самых богатых семей Речи Посполитой. Магнаты Вишневецкие владели огромными земельными территориями. Доходы их за год в несколько раз превышали выделяемые сеймом средства на содержание королевской семьи. Да и личная гвардия Иеронима Вишневецкого значительно превышала численностью гвардию короля. Но уже в 11 лет Михаил лишился не только своего грозного отца, но и всех семейных владений и богатств, за счет которых Иероним вел борьбу против казаков и восставших под предводительством Бориса Кривоноса крестьян. После внезапной смерти отца Михаил вместе с матерью вынуждены были переехать к дяде Яну «Себепану» Замойскому, родному брату матери Гизельды–Констанции. А после смерти дяди будущий король отправляется на обучение и воспитание к иезуитам. Затем на протяжении четырех лет с 1656 года Михаил Вишневецкий обучался в Пражском университете, а позже побывал при королевских дворах в Вене и Дрездене, где получил отличное, редкое по тем временам образование.


В 1669 году на выборном сейме шляхта практически единогласно проголосовала за избрание новым королем Речи Посполитой Михаила Корибута Вишневецкого. Под впечатлением великих деяний его отца на Михаила возлагали огромные надежды. Но, к сожалению, он не обладал таким же сильным характером и, несмотря на образование, не проявил себя как выдающийся политик.


В 1670 году Михаил женился на Элеоноре Габсбург, эрцгерцогине Австрийской. Этот брак стал решающим в разыгравшейся борьбе между двумя партиями, одну из которых составляли приверженцы сближения с Австрией, а другую — сторонники сближения с Францией. Сделав шаг в сторону Австрии, Михаил Корибут Вишневецкий столкнулся с оппозицией во главе с Яном Собесcким. Произошла попытка свергнуть короля с престола, которая только усугубила положение в стране. Вместо того чтобы защищать государство, войска были заняты междоусобной борьбой и не смогли противостоять 300–тысячной турецкой армии, война с которой разгорелась в 1672 году. В результате Михаилу пришлось подписать мирное соглашение, ставшее позором для Речи Посполитой. Согласно договору Османской империи было передано Подолье и часть правобережной Украины. А Брацлавские и Киевские земли оказались под властью гетмана Дорошенко, воевавшего на стороне турков. Кроме того, государство обязалось ежегодно выплачивать контрибуцию.


Правда, уже через год Речь Посполитая сумела вернуть свои земли. И сделал это... Ян Собесский. В 1673 году войска более успешного соперника сумели разгромить турок под Хотином. Титул спасителя нации перешел от покойного Иеронима Вишневецкого к Яну Собесскому. В том же году, в возрасте всего лишь 33 лет, неудачливый король внезапно умер. По одной из версий Михаил Вишневецкий был отравлен, став совершенно неугодным шляхте, ведь у страны был новый, куда более удалый герой. Наследников он после себя так и не оставил. А новым королем, что вполне закономерно, был избран Ян Собесский.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter