За уровнем бензопирена тоже будут наблюдать

В Беларуси планируется организовать наблюдение за содержанием в атмосфере бензопирена. Замеры будут осуществляться в пунктах наблюдений стационарной сети в крупных промышленных городах, сообщили в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси.
Бензопирен присутствует в газообразных отходах промышленности, выхлопах автомобилей, табачном дыме. Это канцерогенное вещество. Соединение опасно своей проникающей способностью — человек может получить его через кожу, дыхательные пути и с пищей. Организация наблюдения прежде всего необходима для того, чтобы выявлять места наибольшей концентрации опасного вещества и на основании этого разрабатывать и выполнять мероприятия для защиты здоровья населения.
Наблюдение будет внедряться в 2008—2009 годах в рамках Государственной программы развития Национальной системы мониторинга окружающей среды в Беларуси на 2006—2010 годы Республиканским центром радиационного контроля и мониторинга окружающей среды Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси.
За пять лет в нашей стране выбросы в атмосферу от стационарных источников снизились на 22 тысячи тонн. Однако основной проблемой являются выбросы транспорта. Для их сокращения приняты новые межгосударственные и республиканские стандарты на бензин и дизельное топливо с улучшенными экологическими характеристиками по сере, бензолу и другим веществам. В настоящее время ведутся работы по реконструкции нефтеперерабатывающих предприятий, и к 2009 году все выпускаемые виды бензина и дизельного топлива будут соответствовать нормам, принятым в Евросоюзе. Кроме того, разработан пакет нормативных технических правовых актов, направленных на регулирование выбросов автотранспорта. Введены ограничения на ввоз устаревших автомобилей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter