За угря — уголовное дело

В Мядельском районе поймали двух браконьеров, которые без стыда и совести выловили (скорее всего, на продажу) на озере Нарочь аж 23 угря, а еще 5 щук, 11 окуней и плотву. Для тех, кто не в курсе: любительский лов угря в Беларуси запрещен.

Теперь злостным нарушителям природоохранного законодательства придется как минимум возместить ущерб в размере более чем 3,5 миллиона рублей. Возбуждено уголовное дело по статье 281 УК — незаконная добыча рыбы или водных животных, повлекшая ущерб в особо крупных размерах.
Как рассказали корреспонденту “НГ” в управлении оперативного реагирования Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, рейдовая группа Мядельской инспекции ночью на Нарочи заметила моторную лодку, которая неслась по озеру на большой скорости. Сотрудники инспекции встретили “туристов” на берегу. Оказалось — нарушители.
По словам специалистов, такие происшествия случаются не очень часто. Наверное, потому, что многие все же знают о запретах. Из всех рыб угорь у нас имеет самую высокую штрафную таксу: 5 базовых величин за голову. Ведь угри в Беларуси не размножаются. Мальков этой рыбы закупают в Европе и привозят в наши водоемы. А это, понятно, дело не из дешевых.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter