За цифрами — конкретные дела

В Год родной земли поставлена задача навести порядок во всех уголках Беларуси. Многие запланированные мероприятия уже выполнены

В Год родной земли поставлена задача навести порядок во всех уголках Беларуси. Многие запланированные мероприятия уже выполнены

Выполнение мероприятий, запланированных в рамках проведения Года родной земли, находится на особом контроле. Особая ответственность в связи с этим возложена на Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды. Именно оно призвано координировать работу облисполкомов, райисполкомов, республиканских органов государственного управления по выполнению соответствующих мероприятий и заданий. Во всех регионах страны созданы областные и районные оргкомитеты по проведению Года родной земли. На недавнем заседании коллегии Минприроды были подведены итоги за первое полугодие.

— В целом по стране задания и мероприятия, установленные на первое полугодие, выполнены, — констатировал заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Виталий Кулик. — Обеспечено выполнение в полном объеме 30 процентов показателей Республиканского плана мероприятий, подавляющее большинство заданий выполнено более чем на 50 процентов.
С начала года посажено свыше 150 тысяч деревьев, более 230 тысяч кустарников и около
32 миллионов штук цветов, устроено 311 гектаров газонов. На городских улицах создано 377 декоративных композиций. По ранее разработанным эскизам создано и установлено более тысячи малых ландшафтно-архитектурных художественных форм и комплексов в городах и других населенных пунктах. Завершаются работы по благоустройству 91 парка, 56 бульваров, 136 скверов.
Лучшие результаты достигнуты в Гомельской, Гродненской областях и Минске. И все это не сухая статистика, за каждой цифрой — конкретные дела.
— Об успехах можно было бы говорить долго, но, к сожалению, в целом ряде районов страны допущено невыполнение заданий, а где-то к работе по отдельным направлениям и вовсе еще не приступали, — отметил Виталий Кулик. — А ведь Президент поставил задачу навести порядок во всех уголках Беларуси. Поэтому мириться с такой диспропорцией в интенсивности и качестве работ недопустимо.

Возвращенные гектары

Одно из приоритетных направлений в Год родной земли — повышение эффективности использования земель, прежде всего сельскохозяйственных. В том числе распашка и вовлечение в хозяйственный оборот потенциально плодородных, пустующих и заросших сорняками. В первом полугодии в хозяйственный оборот вовлечено более 1800 гектаров таких земель, а также свыше 5060 гектаров естественных луговых земель в поймах рек, бровок и откосов мелиоративных каналов — для заготовки кормов. На мелиорированных землях выполнены реконструкция и восстановление мелиоративных систем на площади, превышающей 4 тысячи гектаров. Кроме того, проведены агромелиоративные мероприятия на мелиорированных землях на площади более 1,1 тысячи гектаров.
Но интенсивность работ, опять-таки, разная, а в ряде районов этому направлению и вовсе не уделяется должное внимание.
По словам Виталия Кулика, в стране создана оптимальная сеть размещения внутрихозяйственных карьеров — в среднем на один внутрихозяйственный карьер приходится около 6 тысяч гектаров земель сельскохозяйственных организаций. За шесть месяцев рекультивирован 81 карьер на площади 61 гектар. Но и здесь выявлен ряд районов, где не выполнены установленные задания. В ходе контрольных проверок специалисты Минприроды продолжают выявлять самовольные разработки полезных ископаемых, ненадлежащий уровень их рекультивации.

Дорожные спутники

Активизировалась работа по приведению в надлежащее состояние полос отвода автомобильных и железных дорог. На трассах создано и оборудовано 42 пункта придорожного сервиса. Свыше 500 площадок и мест отдыха вдоль дорог доукомплектованы малыми архитектурными формами, мусоросборниками, общественными туалетами. Построено 98 новых таких площадок.
Однако многие из проверенных мест отдыха вдоль автодорог требуют продолжения работ по обустройству и обновлению отдельных элементов. На совещании у премьер-министра Сергея Сидорского, состоявшемся
15 июля, было отмечено ненадлежащее состояние придорожных полос.

Чтобы отдых был в радость

Годовое задание по обустройству и приведению в надлежащее состояние 850 зон отдыха, расположенных в границах водоохранных зон и прибрежных полос водных объектов, в целом по стране выполнено. Установлено более 1230 предупредительных аншлагов и указателей, свыше 1060 контейнеров для сбора отходов, организовано около 168 километров подъездных дорог и проездов, оборудованы 321 спортивная и игровая площадка, более 160 туалетов.
В ходе подготовки к летнему сезону на пляжах проведена уборка прилегающих акваторий, подсыпка пляжей, очистка дна и береговой линии водоемов. Отремонтировано и покрашено пляжное оборудование, организованы кострища, установлены малые архитектурные формы, беседки, скамейки, определены места размещения торговых палаток, открыты пункты проката лодок и катамаранов.
Продолжаются работы по выносу потенциально опасных объектов-загрязнителей с территорий водоохранных зон: из 41 запланированного объекта уже вынесено 29.
Тем не менее по отдельным направлениям должники еще есть: в некоторых зонах отдыха не установлены предупредительные аншлаги, контейнеры для сбора отходов, отсутствуют раздевалки, не обустроены подъездные пути.

Зеленая зона

Несмотря на то что озеленение территорий населенных пунктов в современных условиях представляет собой важный аспект в решении проблем охраны окружающей среды, зачастую наблюдается низкий качественный, а иногда и количественный уровень озеленения.
Впечатляет сделанное лесохозяйственными учреждениями: обустроены 374 площадки
для стоянки автотранспорта в зонах и местах отдыха, установлены 333 малые архитектурные формы. На территории лесного фонда ликвидировано свыше 3190 несанкционированных свалок. Проведены мероприятия по очистке от захламленности на площади свыше 20,3 тысячи гектаров, санитарные рубки выполнены на площади, превышающей 1 тысячу гектаров, а на
площади более 2180 гектаров посажены лесонасаждения в прибрежных полосах водных объектов. Работы по лесоразведению выполнены на площади 4137 гектаров. Изготовлено и установлено более 10,8 тысячи аншлагов на противопожарную тематику.
В общереспубликанской добровольной акции “Неделя леса-2009” приняло участие более 60 тысяч человек, в результате новые леса созданы на площади 10 тысяч гектаров. Кроме того, эта акция получила большой общественный резонанс, акцентировав внимание на важности сохранения и преумножения наших лесных богатств.

Выбросил — и с глаз долой?

Ежегодно в Беларуси образуется около 3,2 миллиона тонн твердых коммунальных отходов. Для их санкционированного размещения предусмотрены 171 полигон и 4169 мини-полигонов. Для всех населенных пунктов разработаны и утверждены схемы обращения с отходами. В 93 населенных пунктах с количеством проживающего населения свыше 15 тысяч человек созданы и работают станции сортировки отходов. Количество извлеченных вторичных материальных ресурсов за первое полугодие составило около 90 тысяч тонн — 5,6 процента от общего количества отходов. Однако в отдельных регионах этот показатель выглядит удручающе. Да и эксплуатация мини-полигонов в большинстве случаев не соответствует всем требованиям принятых нормативно-правовых актов.
— Недопустимо, когда размещение отходов на мини-полигоне возле деревни Леонтьевичи Минского района проводилось в десяти метрах от жилых домов, — привел пример Виталий Кулик. — Практически на всех полигонах и мини-полигонах имеет место захоронение вторичных материальных ресурсов, что является нарушением Закона “Об обращении с отходами”.

Дело нашей чести

Мероприятия Года родной земли направлены не только на наведение порядка на ней и благоустройство территорий. В центре внимания — сохранение исторического наследия и самобытных традиций белорусского народа, приумножение нашего духовного и культурного достояния. Способствовать этому призвано множество мероприятий, направленных на патриотическое и экологическое воспитание, образование и просвещение населения. Наряду с министерствами и ведомствами, общественными организациями к этой работе активно подключились и средства массовой информации. Отрадно, что в этом деле “Народная газета” идет в авангарде.
Многие мероприятия приурочены к 65-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Приведены в надлежащее состояние около 7,5 тысячи мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, захоронений воинов и партизан Великой Отечественной войны, а также захоронений в местах массовой гибели населения.
Как подчеркнул министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Цалко, наведение порядка на земле — не разовая акция, а постоянный процесс. Все поставленные задачи должны быть выполнены. Это ведь наша земля, родная. Это дело нашей чести.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter