Важно не допустить необоснованного роста цен, чем и занимаются соответствующие специалисты

За ценами глаз да глаз

Продукты питания и лекарства дорожают во всем мире. Наша страна не может быть в стороне от этих тенденций. Но надо понимать, что у ситуации есть как объективные причины, так и субъективные. Сегодня важно не допустить необоснованного роста цен. Чем и занимаются соответствующие специалисты, отбивая тягу к неправедной наживе у некоторых дельцов.

В интересах покупателей 

— Чтобы знать настроения и проблемы, нужно идти к людям, прямо и искренне беседовать на местах, — уверена Галина Лагунова, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по экономической политике

Парламентарий держит на личном контроле ситуацию с ценами на важные продукты питания и лекарства в своем избирательном округе. Отправляемся в одну из аптек Заводского района. На прилавках есть все необходимое — от жизненно важных препаратов до витаминных комплексов. Но в то же время покупательница делится своей историей:

— У меня аллергия. С приходом тепла, в апреле — мае, я остро реагирую на цветение и вынуждена принимать специальные препараты. В упаковке 10 таблеток. Если раньше платила за них 8 рублей 75 копеек, то в начале марта цены подскочили до 13 рублей 32 копеек. Да, лекарства привозные, но доллар все же откатился назад, а завышенная цена сохранилась. 

По мнению парламентария, на стоимость препаратов повлияли не только курсы валют, но и увеличение трат на логистику. При этом необоснованное завышение цен недопустимо. 

— Некоторые аптеки за последние месяцы начали повышать цены на лекарства не столько в связи с ожидающимся удорожанием сырья, сколько в связи с повышенным спросом со стороны граждан, желающих запастись медикаментами впрок. Аналогичную ситуацию мы наблюдали в начале пандемии коронавируса. 

Но в то же время по окончании сезонного пика простуд повышенный спрос на противовирусные средства снизился и после переоценки стоимость некоторых лекарств стала привычной. 


Следующая точка мониторинга — популярный гипермаркет в Заводском районе. Продуктов, действительно, хватает. Уже продают наши овощи — огурцы по 5 рублей 43 копейки, помидоры — 11 рублей 44 копейки. Продавцы такую цену связывают с фактором сезонности. За килограмм моркови просят 1 рубль 56 копеек, на две копейки дороже репчатый лук. Но у некоторых овощей неприглядный вид: на свекле и картошке встречаются вмятины.

Пакетик российской гречки стоит 4 рубля 46 копеек, рядом белорусский аналогичный товар в меньшей фасовке за 2 рубля 79 копеек. На полках представлен большой выбор молочной, колбасной продукции, хлебобулочных изделий. 

Замечаем бабушку, которая внимательно изучает ассортимент бакалейного отдела:

— Впереди длинные выходные. К приезду детей и внуков потихоньку начинаю закупать продукты: колбасу, картошку, макароны, конфеты, сахар. Выбор большой. Заметила, что в последнее время во всех магазинах подорожал сахар. Если раньше покупала за 1 рубль 78 копеек, то сейчас — 2 рубля 49 копеек. 

По словам парламентария, повышение цен на сахар — вынужденное решение, чтобы исключить дефицит и ажиотаж. 

— В целом ситуация стабильная. В магазинах и аптеках товары представлены надлежащего качества, действует гибкая система скидок. По тем объектам, что мы посетили, больших замечаний у меня нет. Да, есть точеные вопросы, но мы фиксируем каждое замечание и обращаем на них внимание всех заинтересованных органов. 

Порядок на кассе 

— У Беларуси открытая экономика, соответственно, все, что происходит в мировой торговле, имеет для нашей страны большое значение. Санкции, сбои в поставках, подорожание товаров за рубежом — факторы, которые от нас не зависят, но они напрямую влияют на потребительскую корзину белорусов, — отмечает Елена Масурновская, начальник управления контроля потребительского рынка, сферы услуг и за оборотом подакцизных товаров Комитета госконтроля.

В нашей стране вопрос ценообразования находится на особом контроле. По мнению Елены Масурновской, определение перечня социально значимых товаров и регламентирование уровня цен на них в первую очередь направлено на экономическую защиту малообеспеченных слоев населения. 

Важно, чтобы при нестабильности на внешних рынках каждый, независимо от уровня достатка, мог купить товары и лекарства первой необходимости.

Если граждане заметили необоснованное завышение цен, о них напрямую можно рассказать на сайте КГК в специальной панели. Так, после обращений жительницы Могилевщины специалисты с проверкой отправились в небольшой частный магазин. Мониторинг показал, что торговые надбавки на 37 продовольственных товаров были завышены. На репчатый лук была накрутка 182 %, а на свежую морковь — 180 %, вместо 30, предусмотренных законодательством. 

К инфляции приводят и недобросовестные действия субъектов торговли, завышающих установленные законодательством надбавки, а также значительно увеличивающих розничные отпускные цены. За нарушение преду­смотрен серьезный штраф. 

Только на ИП или юрлицо в двукратном размере разницы между фактической выручкой, полученной от реализации товаров, работ, услуг, и расчетной величиной выручки от их реализации по ценам, установленным в соответствии с законодательством, не говоря уже о финансовом наказании для должностных лиц.

Людмила Макарина-Кибак, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике:

— Все компании, заключившие договоры на 2022—2023 годы, подтвердили свои намерения по поставке лекарственных препаратов, составляющих для лекарств, медицинского оборудования в нашу страну. Поводов для беспокойства нет. Беларусь не первый год идет по пути замещения импорта самых важных позиций. Около 50 % составляющих для наших лекарств — импортные. Но если раньше они были в том числе и европейские, то сегодня рынок переориентировался на компоненты из Индии, Египта, Китая, Кубы. 

Мониторингу в аптеках подвергается несколько позиций. Первое — ассортимент лекарств. Меня как врача интересует, насколько наши пациенты будут обеспечены препаратами, которые они вынуждены принимать постоянно. Это очень важный вопрос для тех, кто страдает артериальной гипертензией, заболеваниями щитовидной железы и т.д. В аптеках все лекарства представлены в полном объеме. Не только белорусско-российские, но и импортные. Мы зафиксировали подорожание в незначительном объеме — от 0,1 до 37 %. Закупочная цена зависела от доллара, но ведь он увеличился на 30 %, а стоимость некоторых лекарственных препаратов выросла больше. Аптекам, где выявлены нарушения, до 1 мая вынесено предписание снизить стоимость. После установленного срока будет проведен повторный мониторинг. Если нарушения не будут устранены, аптека лишится лицензии. Отмечу, что высокий рост цен мы зафиксировали только на три препарата в одной сети аптек. Также среди нарушений — отсутствие системы скидок и бонусных карт.

Рецепт от переплат

Комитет госконтроля также проводит проверки аптечных сетей и импортеров лекарственных средств. Дефицита зарубежных лекарств в аптеках нет. Но в то же время мониторинг выявил, что порой импортеры препаратов и руководители аптечных сетей перекладывают инфляционные риски на потребителя. 

Рост цен зафиксирован не только в аптеках. Специалисты ведомства не оставили без внимания и работу медцентров. У частников обнаружили факты завышения стоимости оказания диагностических медицинских услуг. Например, предельные максимальные тарифы на услуги по некоторым видам диагностики утверждены Минздравом. Но результаты проверки показали, что услуги оказываются в комплексе, стоимость которого не учитывает фактические нормы времени на его оказание. Происходит дублирование отдельных работ, из-за чего цена завышается, а переплачивать вынуждены клиенты клиник. По требованию Комитета госконтроля стоимость услуг по компьютерной томографии в одном из столичных медцентров на разные виды исследований уже снизилась в среднем на 15 %. Изучение стоимости услуг в медцентрах продолжается по всей стране. 

ЦИФРЫ

С начала 2022 года КГК проверено 619 торговых объектов. Нарушения правил торговли установлены в каждом втором. В 100 торговых объектах выявлены факты несоблюдения порядка ценообразования.

hilkok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter