Председатель ФПБ Михаил Орда - о трудовых отношениях и защите прав трудящихся

За труд не только в мае

На фоне пасхальных празднеств не затерялся в нынешнем году и традиционный Первомай. Это понятно. Вопросы трудовых отношений все так же актуальны, а роль профсоюзов в их решении по–прежнему определяющая. Таковой ее председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда видит и впредь.



— Михаил Сергеевич, чем ознаменован для ФПБ период с прошлогоднего Первомая?

— В мае 2015 года прошел VII съезд ФПБ, на котором мы смогли наметить решение вопросов, которые долгое время казались неподъемными. Произошло это благодаря тому, что в работе нашего съезда принял участие Президент. И поддержал практически все наши инициативы. Например, мы настаивали на возвращении полноценных выплат по листам временной нетрудоспособности молодым специалистам и молодым рабочим. И такое решение было принято. Также мы обязались содействовать сохранению трудовых коллективов и рабочих мест. В абсолютном большинстве случаев неполная занятость — это временные меры, впоследствии предприятия возвращаются к полноценной работе. Один из последних примеров — могилевский завод «Строммашина». Был принят ряд оперативных решений, фактически вернувших предприятие к жизни. Завод получил серьезный заказ, который поможет ему рассчитаться с долгами и выйти на безубыточную работу.

— Но если оптимизация производства — объективно необходимая мера, что в таком случае говорит профсоюз?

— В таких ситуациях настаиваем на том, чтобы интересы работников были учтены по максимуму. К сожалению, не все наниматели честны в этом вопросе. Наша позиция: если уж есть реальная, оправданная необходимость сокращения (например, технологическая операция, которую выполняет работник, больше не нужна, ее заменяют новые технологии), человек не должен пострадать. Он должен пройти процедуру сокращения по всем правилам: с выплатой необходимой компенсации, с возможностью опережающего переобучения и трудоустройства.

— Одна из задач, поставленных на съезде, — до середины текущего года создать профсоюзные организации во всех трудовых коллективах. В том числе и в негосударственном секторе?

— Да, такая задача поставлена. И мы движемся к ее достижению. Дело тут не в цифрах и показателях, а в том, что там, где есть трудовой коллектив, есть трудовые отношения, должен быть и профсоюз. Как показывает практика, любые возникающие на предприятии проблемы лучше решать коллективно, при активном участии профсоюзной организации. А там, где нет профсоюза, наниматель чаще идет на нарушения трудового законодательства.

— Но необходимость сократить какие–то дополнительные гарантии может возникнуть и у руководителей предприятий, имеющих профсоюз...

— В новом Генеральном соглашении прописана норма, которая позволяет приостановить действие тех или иных положений коллективного договора. Но лишь по согласованию сторон. При этом должны быть определены период приостановки и механизм возобновления действия этих положений.

— Какие еще новшества появились в работе профсоюзов?

— Чуть более года назад мы начали проводить бесплатные правовые приемы граждан. Каждый последний четверг месяца профсоюзные юристы в райцентрах и больших городах проводят консультации. Всего за год более 2.800 человек получили помощь наших правовых инспекторов.

Вадим ПОСПЕЛОВ.

Советская Белоруссия № 83 (24965). Среда, 4 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter