За три дня в ФПБ поступили десятки обращений в связи с превышением температурного режима

Как сообщили в пресс-службе Федерации профсоюзов Беларуси, по каждому обращению проводится проверка, при необходимости техническая инспекция труда оказывает помощь в устранении выявленных нарушений.

— В последние несколько дней установилась очень жаркая погода, которая закономерно повлияла на условия труда практически во всех сферах. Понятно, что в этих условиях полностью избежать превышения установленных норм по температуре невозможно. Но при этом наниматель обязан принять меры по защите работников, – отметил главный технический инспектор труда ФПБ Павел Манько. – У нас работает горячая линия по вопросам соблюдения норм охраны труда. 

И в последние дни мы фиксируем увеличение количества обращений работников в связи с высокой температурой на рабочих местах. Всего за последние дни профсоюзами проведено несколько десятков внеплановых мониторингов по таким обращениям.

Например, одно из сообщений поступало с ОАО "МАПИД". По утверждению работников, температура в производственных помещениях составляла около 38 градусов. Техническая инспекция труда оперативно выехала на место. Во время посещения зафиксирована температура несколько ниже. Тем не менее, в некоторых из цехов было по-прежнему жарко.

— Надо отметить, что наниматель в этом случае принял ряд решений по защите работников. Заблаговременно, еще до наступления самых жарких дней, был издан приказ, которым смещено начало рабочего дня, а в период с 12 до 15 часов ограничено пребывание работников под прямыми солнечными лучами; увеличено количество технологических и ежесменных перерывов, особое внимание уделено обеспечению работников питьевой водой, повышен контроль за использованием СИЗ, - отметил Павел Манько. – Вместе с тем профсоюзы обращают внимание нанимателей на то, что в подобных чрезвычайных погодных условиях необходимо постоянно контролировать ситуацию, оценивать эффективность принятых мер и при необходимости принимать дополнительные решения по защите работников. Поэтому нанимателю была выдана рекомендация по улучшению условий труда для работников, в частности это касается установки дополнительного вентилирования и кондиционирования отдельных участков.

Подобные ситуации зафиксированы и на некоторых других предприятиях. В каждом случае выполнение всех выданных рекомендаций будет контролироваться отраслевым профсоюзом.

Напомним, что согласно законодательству, если на рабочем месте превышается норма по температуре, то условия труда признаются вредными и опасными. И наниматель обязан предусмотреть дополнительные меры защиты работников. Речь идет о дополнительных перерывах, кондиционировании воздуха, воздушном душировании, применении специальных СИЗ, доступе в помещения для отдыха и душевые при их наличии, смещение рабочего времени с учетом вредных условий.

Техническая инспекция труда ФПБ продолжают усиленный мониторинг температурного режима и принимаемых мер во всех отраслях деятельности. Напоминаем, номер «горячей линии» ФПБ: +375 17 203-90-48.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter