Эксперт: на плато в целом по стране выйдем в декабре – январе

За три дня до симптомов

Именно в это время концентрация и инфекционный потенциал коронавируса в организме самые высокие, а еще — в первую неделю болезни. Как поставить заслон недугу?

(Окончание. Начало — в предыдущем номере «СГ»)

В издательском доме «Беларусь сегодня» на вопросы читателей о COVID-19 ответил заместитель главного врача Минской городской клинической инфекционной больницы Святослав ВЕЛЬГИН. Специалист прояснил, сколько времени вирус живет на одежде и поверхностях, каковы наиболее благоприятные условия для его распространения, почему можно заболеть повторно, чем лечиться из подручных средств, какие тесты эффективнее...


— Переболела коронавирусом в первую волну, три недели провела в больнице, две недели дома на изоляции. Вылечилась, но последствия остались. Стоит ли обращаться за реабилитацией в здравницы?

Елена ВЛАСЕНКО, Минск

— Программу по восстановлению легочного здоровья предлагают многие санатории, и польза от этого, безусловно, есть. Включены массаж, физиотерапия, дыхательная гимнастика, комплексы витаминов и многие другие способы оздоровления. Реабилитационные центры рекомендуют во всем мире, в нашей стране бесплатные программы предлагает РНПЦ мед­экспертизы и реабилитации Городище, на сайте «Центркурорта» вы также можете ознакомиться со всеми платными и бесплатными предложениями.

— Как правильно лечиться дома, если обнаружила у себя странные симптомы — слегка повышена температура, болит голова… Можно ли принимать средства из домашней аптечки: аспирин, ибупрофен, парацетамол, антибиотики?

Татьяна МАРКИНА, Воложин

— Сейчас эпидемия, поэтому, если почувствовали потерю вкуса, поднялась температура, заметили другие характерные симптомы, первое, что нужно сделать, — ограничить контакты, остаться дома (ведь люди со стертыми формами протекания болезни могут быть распространителями инфекции). Вы правильно назвали некоторые препараты из домашней аптечки. Основная проблема при коронавирусе — сгущение крови и развитие тромбозов, поэтому аспирин в кардиологической дозе 75 миллиграммов один раз в сутки можно принимать в течение полутора месяцев. При температуре 38 градусов и выше пейте по утрам одну таблетку парацетамола. Антибиотики же — серьезная терапия, без показаний лучше их не применять. На вирус они никак не влияют, единственное, назначаются при подозрении на присоединение бактериальной флоры. В первые дни эффективна аскорбиновая кислота, с помощью которой укрепляются сосудистые стенки, и инфекция будет протекать легче. В американских протоколах записано — два грамма этой кислоты на протяжении трех дней. Повышают иммунитет витамины группы B, D, а также поливитамины с микроэлементами.

— Недавно встречалась с человеком, у которого, как оказалось позже, был коронавирус. Как долго длится инкубационный период? И могу ли я заболеть, к примеру, через день?

— Можете. Но средняя инкубация — 4–5 дней, максимальная — до двух недель. Если не заболеете в пределах недели, то шансы, что вы подхватили вирус, резко падают.

— Встречаюсь с разночтениями — в какой момент человек заразен больше всего?

Марина ЯКУШЕВА, Бобруйск

— Самый опасный с точки зрения заражения период — первые три дня перед появлением симптомов и неделя после их проявления. Потом вирус может не передаваться даже при положительных тестах, потому что его количество в организме снижается, вырабатывается собственный иммунитет. Но как быть, когда не чувствуешь себя больным, и в то же время на деле максимально заразен? Именно поэтому так важны сегодня средства защиты, мы призываем всех носить маски.

— В этом сезоне не успела вакцинироваться от гриппа, а возраст у меня почтенный, к тому же диагностирован сахарный диабет II степени. Переживаю, чтобы две инфекции не подхватить одновременно. Известно что-либо о случаях «сочетания» коронавируса и гриппа, чем это в итоге чревато для организма?

Мария ГАВРИЛЕНКО, Полоцк

— Сезон эпидемии гриппа в Беларуси пока не начался, но сочетанной инфекции уже отмечено несколько случаев. Делать выводы пока рано, однако при одной и другой болезни главная мишень — легкие. Поэтому при гриппозной форме ожидается более тяжелое течение коронавируса. Оптимальный вариант — вакцинация, которая показана и обоснована не только потому, что позволяет предупредить грипп, но и повышает общий иммунитет. Есть и такая вероятность, что один вирус будет подавлять другой, тогда выздороветь человеку будет легче.

— Заболела коронавирусом жена, лечится дома амбулаторно. Какие меры предпринять, чтобы ухаживать за ней, но в то же время не заразиться самому?

Василий БРАГИН, Слуцк

— Есть крайности, когда вообще от инфицированных членов семьи изолируются и не подходят к ним. Но здесь достаточно соблюдать социальную дистанцию, не общаться на расстоянии ближе полутора метров более 15 минут. Выделите больному отдельную комнату или угол, посуду. Регулярно обрабатывайте руки антисептиками и мойте с мылом, используйте СИЗ. И помните: максимально заразный период наступает до признаков болезни, поэтому проверьтесь на антитела — возможно, и вы уже переболели, но в стертой форме.

 — Недавно была в театре и удивилась, что там нет специальной рассадки с соблюдением дистанции. Три часа зрители сидят бок о бок. Все равно же половина зала свободна… Или расстояние через кресло не спасет?

Марина ШЕЛЕСТОВА, Минск

— Рассадка, несомненно, имеет значение, ведь социальная дистанция — самый важный фактор профилактики. Шахматный порядок занимаемых мест ощутимо снизил бы риск заражения. Руководство конкретного учреждения распоряжается и утверждает меры безопасности внутренним приказом.

— Много слышала об испытаниях российской вакцины против COVID-19. Какого вы мнения о препарате? Как попасть в число двух миллионов белорусов, которые планируется привить?

Светлана ЗАХАРОВА, Пинск

— Об эффективности этой вакцины будем судить со временем, но, если испытания продолжаются, значит, результаты отмечаются положительные. Россия традиционно сильна в этих технологиях, нет оснований не доверять ученым. Для биобезопасности собственного будущего есть резон организовать производство такого препарата и в Беларуси. В первую очередь привьются представители профессий из групп риска: медработники, коммунальщики, учителя, врачи, социальные работники. Также будет выделена группа риска по осложненному течению COVID-19, куда войдут пациенты с сахарным диабетом, артериальной гипертензией, хроническими заболеваниями.

— Что лучше для нашего организма — защититься с помощью вакцины или все же переболеть?

Марьян ИВАНОВ, Речица

— Как и любой эпидемический процесс, пандемия протекает и будет протекать волнообразно. Многое зависит от поведения людей в той или иной стране и ограничений, которые в жесткой форме не могут продолжаться долго, — для государств это разрушительно, а после послабления приходит очередной подъем. В целом, если говорить о Беларуси, на плато выйдем в декабре — январе, когда должен снизиться рост инфицирований, и к лету ситуация станет более стабильной. Считаю, что при первой возможности нужно вакцинироваться, в этом спасение. А пока актуальны самозащита и укрепление иммунитета. Проще переболеть? Однако это может обернуться не только двумя-тремя неделями нетрудоспособности, но и осложнениями, так что никому не пожелал бы...

basikirskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter