Председатель Кореличского райисполкома Геннадий Шатуев: в районе скошено почти три четверти трав первого укоса

За травой видеть молоко

В 2022 году Кореличский район наметил перешагнуть рубежи 6500 килограммов надоя от коровы и 85 тысяч в валовом измерении. Поможет ли в этом стратегия кормозаготовки?

Кореличский в числе лидеров по надою молока от коровы: 21-е место среди 118 районов. За счет чего? Важнейший фактор — кормовая база. Действуют по принципу: сенажа, силоса, сена должно быть не только достаточно, но и заложить их следует качественными. Для этого травы необходимо скосить в оптимальные сроки. С поставленной задачей местные хозяйства пока справляются.


Скажем, СПК «Жуховичи» надо убрать 2,7 тысячи гектаров. Рубеж 2 тысячи уже превзойден. С оставшейся площадью справятся менее чем за неделю, уверен председатель Дмитрий Янковский:

— Ежедневно скашиваем и подбираем травы примерно с 100—130 гектаров. На измельчении задействованы три комбайна, которыми управляют Владимир Селявко, Василий Винников и Александр Знайден. Каждый заготавливает в среднем 350 тонн, при такой выработке получает примерно по 150 рублей в день.

Председатель СПК «Жуховичи» Дмитрий Янковский.

Доволен зарплатой и не только ею механизатор Сергей Зарубайко, занятый косьбой трав:

— В благоприятные дни тоже получаю до 150 рублей. К этому надо добавить и весьма выгодное питание. Нас кормят два раза в день. На одного работника хозяйство тратит 8 рублей, а с нас берут только один рубль.

В прошлом году хозяйство заготовило на условную голову КРС по 32 центнера кормовых единиц травяных кормов. Теперь будет примерно столько же.

— Уже сейчас важно за травой видеть прежде всего молоко — самый денежный продукт, — утверждает Дмитрий Янковский. — За прошлый год в среднем от коровы надоили 8350 килограммов. Учитывая, что с начала года плюсуем 236, рассчитываем по итогам 2022-го приблизиться к 8600 килограммам.

Механизаторы СПК «Жуховичи» Сергей Зарубайко и Василий Ереметько.

Но деньги можно и нужно зарабатывать не только на количестве молока, но и его качестве. Пока хозяйство реализует 65 процентов его сортом экстра. В ближайшем будущем показатель значительно вырастет. Здесь заканчивают строительство новой молочно-товарной фермы на 610 голов с беспривязным содержанием и доильным залом. Эта технология значительно улучшает качество продукции.

КСУП «Луки-Агро», где мы побывали, тоже нужны хорошие рационы.

— В 2021-м взяли на буксир соседнее отстающее хозяйство, — пояснил директор Николай Гавина. — До этого от коровы доили чуть больше 7 тысяч килограммов молока. После присоединения показатель упал примерно на тысячу. Ставим задачу выйти на прежний рубеж уже в расширенном составе. Для этого требуются в том числе и качественные корма для животных.

Тракторист КСУП «Луки-Агро» Олег Кравчук.

В траншею у фермы «Кайшовка» идет закладка сенажа. Его параметры контролирует управляющий отделением Геннадий Першукевич:

— Влажность 62—64 процента. Это норма. Допустимая — 55—65. Меньше нельзя: будет плохо трамбоваться. Больше тоже во вред корму. А вот сейчас проверим температуру утрамбованного сенажа. Прибор показывает 25,5 градуса. Допустимая — 37. Вывод: корм закладывается по технологии.

По словам председателя Кореличского райисполкома Геннадия Шатуева, в районе скошено более чем три четверти трав первого укоса. На отдельных полях, которые убирали в начале кампании, подошел второй:

Председатель райисполкома Геннадий Шатуев.

— Хотя травы из-за холодной весны росли медленно, решили не дожидаться, пока они достигнут прошлогоднего уровня, а форсировать уборку. В итоге есть вероятность получить больше укосов и увеличить объем закладки кормов.

В прошлом году район получил в среднем от коровы 6412 килограммов молока при валовом надое 84,2 тысячи тонн. В 2022-м намечено перешагнуть рубежи 6500 килограммов и 85 тысяч. Поможет в этом и умело выбранная стратегия кормозаготовки.

Как рассказал начальник управления растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома Сергей Сончик, в области скошен 71 процент запланированных площадей. Лучшие показатели в Гродненском районе — 93 процента, Кореличском — 84 и Берестовицком — 82. Первый укос намереваются завершить к 22 июня.

gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter