У шизофрении и гениальности — один источник?

За тонкой гранью разума

20-HIL_0024 (Копировать).jpgХотя шизофренией и близкими к ней расстройствами во всем мире страдает от силы 0,8% взрослых, ни один из психиатрических диагнозов не дает сегодня столько пищи для пересудов и мифотворчества. Ведь свежа в памяти и трагедия в Нижнем Новгороде, где пациент Белов ни с того ни с сего зарезал всю свою большую семью, и тем более московский «фильм ужасов» с няней Бобокуловой в главной роли. Поэтому в кухонных разговорах главенствуют страх и твердое убеждение, что всякий больной шизофренией — «опасный дурак», который в любой момент может схватиться за топор. А значит, место ему одно — в закрытой лечебнице. Там, к слову, в свое время оказывались многие великие люди, чье мышление, воля и эмоции помутились. Недаром еще Платон определял гениальность как бред, а известный профессор Чезаре Ломброзо считал, что у шизофрении и гениальности — один источник. Где же та тонкая грань, которой мы должны держаться, чтобы жить дальше без страха, но во всеоружии? Провести ее для читателей «СБ» готов заведующий кафедрой психиатрии и наркологии БелМАПО доктор медицинских наук, профессор Роман ЕВСЕГНЕЕВ.

«Шизофрения — не горе от ума, как многие думают, — сразу расставляет точки над «i» Роман Александрович. — Болеют и люди с тремя классами образования, и нобелевские лауреаты. И богатые, и бедные. Разных национальностей и рас. Независимо от пола. Но вот особенности течения болезни могут быть разными. Более того, есть психологические типы, которые больше подвержены шизофрении — это замкнутые, погруженные в себя люди, не очень эмоциональные, склонные к абстрактно–отвлеченным видам деятельности. Иными словами, Санчо Панса не заболеет никогда, у Дон Кихота риск гораздо больший». Играет свою роль и возраст. Дети шизофренией болеют крайне редко, во всяком случае, до 5 — 7 лет она никак не проявляется. Подростки тоже в этом смысле — совсем не частые подопечные психиатров, как и старики. Зато молодой, примерно от 18 до 35, возраст — время реальной опасности. Можно и так сказать: если человек не «услышал голоса» до 40, то и не услышит. А если все–таки заболел, то с помощью врачей может дожить до преклонных лет... Причем профессор Евсегнеев категорически опровергает гуляющий в интернете навязчивый миф, мол, шизофрения — проклятие нашего времени: «Тенденции к росту заболеваемости нет! Это было научно доказано, когда в каждом поколении проанализировали количество больных». Какие же ответы дает наука на другие спорные вопросы?

Шизофрения — это своего рода дурная наследственность?


— Не обязательно. Вообще, в психических заболеваниях в отличие от инфекционных невозможно установить точную причину. Факторы могут быть самые разные. Хотя в подверженности шизофрении, безусловно, наследственность играет большую роль. Если ею страдали кровные родственники, то риск заболеть значительно увеличивается. И чем ближе степень родства, тем выше опасность. Скажем, если болен один из родителей, то риск — в среднем 10 — 12%. Если и папа, и мама, то уже 40%. Или возьмем однояйцевых близнецов — точные генетические копии. Заболел один — 50% вероятности того, что его судьбу повторит и другой. У разнояйцевых близнецов риск — 20 — 25%. Если же среди кровных родственников не было случаев шизофрении, то угроза минимальна — 1%.

Что должно насторожить?


— Шизофрения никогда не начинается в один момент. Да, острый приступ может развернуться за несколько дней, но чаще все развивается постепенно. Резкая смена настроения без явных видимых причин — например, наваливается непреодолимый страх после абсолютного душевного спокойствия? Человек отказывается общаться с теми, с кем контактировал чуть ли не каждый день? Перестал нормально спать? Или же стал высказывать странные мысли типа «сосед через розетку на меня воздействует невидимыми лучами»? Это первые звоночки. Кстати, народная молва права: обострения случаются именно в межсезонье — ранней весной и поздней осенью.

Правда ли, что такой диагноз очень трудно поставить?


— Диагностические критерии одинаковы для врачей–психиатров всего мира. Если, к примеру, показать сюжет о больном шизофренией, то 75 — 80% специалистов в разных странах придут к одному и тому же заключению.

Можно ли излечиться?


— Шизофрения — это хроническое заболевание, конечно, не самое легкое. Она может протекать в виде острых приступов, частых или редких, или вообще непрерывно. Можно говорить о том, что из этого вот приступа больной вышел без какого–то дефекта и может дальше спокойно жить. А излечился ли он полностью — покажет жизнь. Стойкая ремиссия зависит и от доступности психиатрической помощи, и от лекарств, и от желания самого пациента выздороветь. Иногда за жизнь бывает всего 1 — 2 приступа. В 15 — 25% случаев шизофрения как раз и заявляет о себе только однократно, но обычно длительной, в несколько месяцев, вспышкой. Еще у четверти больных обострения будут короткими, что никак не скажется на их жизни, получении образования и так далее. У других 25% социальные возможности будут ниже: они не получат того, чего хотели бы — образования, квалифицированного труда. (Тут надо понимать, что есть профессии, для которых многие психические расстройства являются противопоказанием — пилот гражданской авиации, кадровый военный, милиционер, водитель рейсового автобуса...) И только оставшимся 25% установят инвалидность, а значит, медицинская помощь потребуется постоянно. Лечат шизофрению препаратами–антипсихотиками. Их много, и регулярно, раз в 3 — 5 лет, появляются новые. Так что возможности медицины сейчас и, к примеру, 20 лет назад — как небо и земля.


На всю Беларусь — около 900 психиатров: 10 врачей на 100.000 населения. Это неплохой показатель, на уровне Чехии, и лучше, чем в Литве и России. Хотя в странах Западной Европы количество психиатров на душу населения существенно выше.

Дело здесь все–таки в другом. Во–первых, мешает страх, тянущийся еще с советских времен. Обратиться за помощью к психиатру в понимании даже очень страдающего человека — это значит прослыть психом. Получить несмываемое клеймо в глазах окружающих, волчий билет. А во–вторых, есть проблема доступности помощи. В Беларуси, как и в России, Украине, Казахстане, очень мало психиатров, работающих в системе общего здравоохранения. 90% трудятся за стенами психиатрических больниц и психоневрологических диспансеров. По мнению Романа Евсегнеева, их надо выдвигать в общую медицину, на передний край. Это и системе здравоохранения поможет не пропустить очередную няню Бобокулову или пилота Любица, направившего самолет на верную смерть. И народ приучит идти к специалисту без оглядки и опаски. Чтобы вместе с ним предотвратить худшее, возможно, даже катастрофическое и непоправимое.

Будьте в курсе

Вероятность перенести в жизни хотя бы раз психическое расстройство для мужчин — 10%, а для женщин — около 20%. В любой момент времени каждый седьмой человек так или иначе нуждается в помощи психиатра.

Кстати

В развитых странах затраты на больных шизофренией съедают 2% ВВП.

Факты

Шизофренией страдал нобелевский лауреат математик Джон Форбс Нэш–младший (о его математическом гении и борьбе с недугом Рон Ховард снял кинобестселлер «Игры разума»). Выраженными психическими расстройствами, судя по всему, страдали также художники Чюрленис, Врубель и Ван Гог, Левитан, танцовщик Нижинский, писатели Гаршин, Гоголь, Бальзак, Хемингуэй, Кафка, Мопассан.

Вопрос ребром

Агрессия всегда сопутствует шизофрении?

По–разному бывает. Но доказанный факт: больные с психическими расстройствами совершают тяжкие преступления ничуть не чаще здоровых. На счету людей, не страдающих каким–либо психическим расстройством, — 90% преступлений.

sad@sb.by

gabasova@sb.by

Советская Белоруссия № 65 (24947). Пятница, 8 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter