В Гродненском районе собирают по 125 центнеров кукурузного зерна с гектара

За техникой дело не станет

Кукурузное зерно ценится за кормовые качества, за белок, содержащий важнейшие аминокислоты. К тому же за него дают хорошую цену, что не может не привлекать аграриев. Учитывая урожайность, которая складывается в последние дни, культура будет высокодоходной. В Гродненском районе с каждого гектара собирают по 125 центнеров зерна. Хватило финансовых и технических возможностей, чтобы полностью соблюсти техрегламент, объясняет начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Геннадий Аксамит:

— Погодные условия сложились благоприятные: были и влага, и тепло. Считаю такой результат вполне закономерным, ничего сверхъестественного: выполнили все, что прописано в регламенте. Почти 400 центнеров дает каждый гектар силосной массы. 

В Гродненском районе 9500 гектаров кукурузы на силос, убрано 88 процентов. Около 500 гектаров планируют переводить в зерновую группу. Намеревались убирать на зерно 6600, но будет обмолочено около 7000 гектаров. Пять хозяйств еще убирают (где можно) массу на силос. Из 140 комбайнов — 60 высокотехнологичных, оборудованных жатками для уборки кукурузы. Понятно, что за техникой дело не станет. 

В СПК имени И. П. Сенько отдельные поля дают по 150 центнеров зерна на круг. Силос полностью заложен, почти завершена уборка зерна — из 1200 гектаров остались переувлажненные участки, с трудом проходимые комбайнами, рассказал главный агроном Виктор Кузмицкий:

— У кукурузы урожайность существенно обусловлена как генетически, так и достаточной суммой эффективных температур. Нынче все сошлось. Мы используем гибриды со средним сроком ФАО 310, следим за новинками. Ежегодно фирмы, которые реализуют посевной материал, дают свои линейки на испытания. В этом году мы применили около 46 гибридов. После этого делаем вывод, что более всего нам подходит и что покупать. Конечно, строго выполняем другие технологические требования. 

И такой подход себя оправдывает. Как сообщили в обл­сельхозпроде, с каждого гектара аграрии области получают 108 центнеров зерна. Самая высокая урожайность в хозяйствах Гродненского, Берестовицкого (121 центнер с гектара) и Новогрудского районов (118).

— Кукуруза созрела на неделю позже, чем в прошлом году. Из-за холодной весны задержалось развитие этой культуры, что вызывало опасения у аграриев. Однако жаркое лето положительно сказалось на ее росте и урожайности. Все районы активно ведут уборку кукурузы. Погодные условия благоприятные. Есть необходимые комбайны со специальными приставками, — рассказал начальник управления растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Сергей Сончик.

Часть урожая заготавливается методом плющения (в хозяйствах есть специальные плющилки), поскольку такое зерно с удовольствием поедается животными. Благодаря данному методу оно довольно хорошо сохраняется, повышается общая питательная ценность рациона. К тому же этот способ заготовки фуража малозатратен, получается сэкономить на сушке зерна. 

klimovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter