Белорусские ветераны подарили якорь парку Дружбы Союзного государства

За тех, кто в море

Белорусские ветераны подарили якорь парку Дружбы Союзного государства.

В следующем году в подмосковном Можайске откроется парк белорусско-российской дружбы. Он так и называется – «Дружба». Впрочем, посмотреть там уже сейчас есть на что.



29 октября в центре будущей зеленой зоны установили пятиметровый адмиралтейский якорь – подарок ветеранов из Беларуси. Он станет частью композиции мемориала «Морякам земли Подмосковья от благодарных белорусских братьев».

– Моряки Беларуси внесли огромный вклад в это общее дело. Якорь символизирует крест, который будет оберегать тех, кто ходит в море, – поблагодарил мэр Можайска Василий Овчинников.

– С Беларусью мы сотрудничаем шесть лет. Самая крепкая ветеранская организация в Пинске – городе, который когда-то гремел флотской рындой во всем СССР, – рассказал руководитель движения «Морское братство – нерушимо!» Арсений Крицкий. – Нас многое связывает. Например, на Бородинском поле воевали дети Иллариона Повалишина – адмирала, жившего в Полоцком уезде. Защищая Москву, свои головы сложили бойцы Пинской флотилии.

Установить мемориал, посвященный морякам Подмосковья, решили в честь 320-летия Военно-морского флота РФ.

– Строительство и обустройство парка планируем закончить уже в следующем году, – сказал Василий Овчинников.

Мемориал в Можайске стал зеркальной версией белорусского, который открыли еще в 2012 году в историко-культурном комплексе «Линия Сталина». Он и называется похоже – «Морякам земли белорусской от благодарной России». В центре – семиметровый якорь, поднятый со дна Балтийского моря. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter