За такое свинство надо штрафовать по полной

Правда ли, что в Барановичском районе трасса оказалась перекрыта горой мусора?

ЗВОНОК в редакцию поступил из Барановичского района от Анатолия С.: «Услышал, что тех, кто выбрасывает мусорный пакет в урну на остановке автобуса, могут привлечь к административной ответственности, оштрафовать чего доброго. Уже и фотоловушки установили в разных местах. Но там же все равно коммунальные службы должны убирать, зачем людей еще озадачивать? Ведь порой люди выбрасывают куда ни попадя мусор потому, что нет контейнеров для его сбора».


Начальник Барановичского ДРСУ-136 Владимир Кислый вносит разъяснения:

— Ежедневно мы собираем горы мусора с обочин дорог и на остановочных пунктах. Это настоящая беда. Воевать с нарушителями непросто. А, как говорится, не пойман — не вор. Самые сложные выходные дни, после которых дачники устремляются в города. Вопрос, куда девать мусор, у них решается быстро. Мы недавно установили видеоловушку на остановке «Новая Мышь — Полонка», возле поворота на дачи. Недалеко и сама Полонка. Так вот, только за минувшие выходные зафиксировали 8 подобных нарушений. Всю информацию передаем в санстанцию, а она уже определяет суммы штрафов и информирует граждан.

Работники ДРСУ не раз вывешивали предупреждения на местах нарушения. Но их просто срывали, то ли игнорируя, то ли сомневаясь, что такое может быть. Все же один из особо ушлых приметил висящий «домик» и смекнул, что фотооко можно заблокировать. Когда мастер-дорожник пришел, чтобы переустановить запись, заметил, что в замок «домика» кто-то засунул мусор, чтобы его нельзя было открыть. Все время поражаешься смекалке людей и желанию выкрутиться из ситуации любой ценой. 

По словам того же Владимира Кислого, был один случай из ряда вон. Позвонили из ГАИ и попросили срочно приехать в Полонку. Зачем? Мусором на трассе оказалось перекрыто движение транспорта. Пакеты были свалены прямо поперек дороги! Так что штрафы за доказанное нарушение — вполне своевременная мера.

Например, те, кто попал в объектив видеофиксатора возле Полонки, могут потерять примерно по 1225 рублей. За нарушение статьи 15.63 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрены штрафы от 5 до 50 базовых величин. Для предпринимателей подобный проступок может обернуться наказанием до 200 базовых, юридическому лицу — до 1000.

chasovitina@sb.by 

Фото предоставлено ДРСУ-136 г. Барановичи
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter