«Распродали все, что готовили больше недели». В Славгородском районе прошел «Сырный фест»

За сырами в Славгород

Кулинарный фестиваль «Сырный фест», выросший из гастрономического праздника «Гаспадарчы сыр», прошел в Славгородском районе 9-й раз. На площадке у Голубой криницы продукцию домашнего производства на дегустацию и продажу представили около 50 сыроваров из Славгородского, Чериковского и Краснопольского районов.



Выбор поражал воображение: сулугуни, моцарелла, качотта, рикотта, адыгейский, козий обыкновенный творожный, с цукатами, мятой, укропом, паприкой, тмином, чесноком, аджикой, прованскими травами, косичкой. Всего более 50 видов. Классические сыры перемежались с новинками. Так, сыровары осваивают производство халлуми, который можно жарить в сковородке или на костре. А курт, казахский высушенный сыр, представляет собой маленькие шарики с разными вкусами. В момент разошлась и сырница — вкуснейший высушенный творог, залитый маслом.

— Сыровары со своими угощениями стали визитной карточкой, брендом нашего района, позволяющим развивать гастрономический туризм, — рассказывает заместитель председателя Славгородского райисполкома Елена Шевцова. — Фестиваль позволяет сохранять и популяризировать белорусские традиции, рассказывать о богатой культурной жизни. С момента появления в 2012 году он уже прославился далеко за пределами Могилевской области, гостями часто становятся представители всех уголков Беларуси и жители России.

Славгородский район — столица белорусского сыроварения. Здесь даже составлен гастрономический маршрут с местами, где туристы могут отведать сыр и посмотреть мастер-класс по его приготовлению. Успешно работает общественный центр домашнего сыроварения «Сырная лавка» и немало тематических агроусадеб.

Любимым лакомством Людмилы Ерофеевой в детстве была приготовленная бабушкой сырная лепешка, но ремесло сыроварения переняла от мужа, в семье которого много мастеров. И вот уже девять лет занимается этим профессионально:

— Благодаря региональной инициативе «На скрыжаванні густаў» объединились в кооператив с мастерами из четырех районов юго-востока Могилевской области — Славгородского, Кричевского, Краснопольского и Чериковского. Теперь нас около 60 человек. У тех, кто дольше занимается сыроварением, есть свои постоянные клиенты. 


— Я городская жительница, но вышла замуж, переехала в деревню и начала варить сыр, — рассказывает Наталья Ковалева. — У нас две коровы, каждая в день дает примерно 20 литров молока. Из десяти получается до 20 кило сыра. Вот и считайте! 

А Владислав Баланюк из агрогородка Лопатичи — уроженец Абхазии, что отра­зилось на его кулинарных творениях. Создает угощения с аджикой, цукатами, зеленью, копченый сыр, с адыгейской солью.

solovieva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter