За светом и шумом — цинизм и жестокость

Редактор журнала "Спецназ" — о гранатах и водометах, применяемых польскими силовиками против беженцев

Репортажные кадры с границы шокируют контрастами: по одну ее сторону беженцы — плачущие дети, кричащие женщины, отчаявшиеся и оттого отчаянно смелые мужчины. По другую — польские силовики. Равнодушные, молчаливые, угрожающие жестким отпором. Как роботы, бросающие гранаты. Не жалеющие людей. Впрочем, боеприпасов (к счастью, пока нелетальных) тоже не жалеющие. 


Вот на известном снимке польский полицейский мечет через колючую проволоку нелетальную гранату. Дальше — вспышка, грохот. Специалисты, которым я показал фотографии, предполагают, что этот боеприпас светошумовой. Чьего производства, какой мощности, визуально, без детального изучения маркировки, определить сложно. Возможно, что «игрушка» P1 A, одна из самых распространенных у польских силовиков, а вообще на вооружении
полицейских ЕС тысячи модификаций гранат. Образцы могут быть схожи внешне, но различаться по составу, количеству взрывчатого вещества. Так, судя по фото осколков гранат, найденных на месте приграничного инцидента сотрудниками Следственного комитета, поляками против мирных беженцев использовались и газовые ручные гранаты. Зуд в глазах, раздражение кожи — еще не самое страшное, что могло произойти с людьми в толпе. Даже нелетальный боеприпас разлетается на осколки, которые могут ранить. Граната вполне могла сработать в метре от ребенка, рядом с беременной женщиной. Острый пластиковый осколок тоже не разбирает, куда лететь: не исключено попадание кому-то в глаз, ухо, шею. Нелетальная граната способна оглушить либо ослепить — чаще всего на секунды, минуты, но мировая практика свидетельствует и о куда более печальных последствиях. А ведь это далеко не обычная петарда, травмирующая сотни людей в новогодье…

А вот еще кадры. Беженцев в пункте пропуска «Брузги» обильно поливали из полицейских водометов. Судя по фото с места событий, поляки использовали miotacz wody местного производства. Как удалось узнать, в их арсенале как минимум три модели подобных спецмашин темно-синего цвета. 

В частности, водомет Tajfun вмещает 9000 литров воды, а еще в нем предусмотрены емкости для 100 литров красителя и такого же количества раздражающего газа.

Не исключено, что на случай обострения ситуации польская сторона приберегла еще ряд «сюрпризов». Впрочем, дело не только в технике и вооружении. Главное, в чьих руках спецсредства и огнестрел, ведь режим Дуды наверняка вбивает бойцам в головы, что им противостоят террористы. Не зря же, по данным СМИ, на границе присутствуют не только полицейские, пограничники и военные, но и сотрудники известного спецподразделения «Гром». Того самого, что с 2003 года участвовало в операции «Свобода Ираку».


Тут же, на границе, судя по просочившимся в соцсети фото, расположились и бойцы Бюро антитеррористических операций (Biura Operacji Antyterrorystycnych, BOA). У них, к слову, на вооружении, кроме самого разноообразного стрелкового оружия, имеется 40-мм ручной гранатомет немецкого производства HK69 A1, используемый как с боевыми, так и с полицейскими гранатами и резиновыми пулями. Есть, разумеется, у польского полицейского спецназа и светошумовые гранаты. Да и вообще бюро, похоже, готово выполнять любые приказы. И отнюдь не только по борьбе с терроризмом и отмороженными футбольными фанатами, коими Польша буквально кишит. Вспомним хотя бы, как год назад спецподразделение BOA участвовало в подавлении демонстрации феминисток против запрета абортов. За что бойцы были премированы в размере 1500 злотых. Интересно, каковы расценки за стрельбу по женщинам и детям на восточной границе?

­АКЦЕНТ

Владимир ­КАРАНИК, председатель Гродненского облисполкома:

— Использование водометов при близких к нулю температурах против людей, которые уже до этого пострадали от переохлаждения, — это варварство. Использование водометов с раздражающими химическими соединениями — это варварство вдвойне.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter