За сутки в Могилевской области произошло четыре пожара, в том числе от раскаленной печи

Пожары случились в Кричеве, Могилевском, Кировском и Глусском районах, работники МЧС спасли три жилых дома и три хозяйственных строения. Об этом рассказала корреспонденту sb.by cтарший инспектор Могилевского областного управления МЧС Ольга Нехороших.

Вчера, 6 декабря, в 08:03 в МЧС позвонила жительница Кричева и сообщила, что горит дом ее матери, расположенный на улице Чкалова. Подразделения МЧС оперативно прибыли на место – горела кровля, создалось плотное задымление. К счастью, хозяйка дома не пострадала. В результате пожара повреждены кровля, кухня, перекрытия и имущество в комнате. Причина возгорания устанавливается.

А в 22:10 поступило сообщение о пожаре в здании столярного цеха на территории ОАО «Полыковичи» в деревне Новое Пашково Могилевского района. Огнем уничтожены кровля, перекрытие, повреждены имущество и пиломатериалы. Люди не пострадали.

Вечером загорелся дом в агрогородке Добосна Кировского района. Спасателей вызвала хозяйка. Огонь уничтожил кровлю, повредил перекрытие и вещи в доме, который использовался под дачу. Специалисты предполагают, что пожар мог начаться из-за перекала печи.

В МЧС напоминают: с приходом холодов стоит обратить особое внимание на безопасность при устройстве и эксплуатации отопительного оборудования и теплогенерирующих установок. Во избежание печных ЧП прибейте перед топкой к полу металлический лист. Подойдет цементная или плиточная основа. Но даже при их наличии не оставляйте открытыми топочные дверцы. Не перекаливайте печь: при сильных морозах ее безопаснее протапливать дважды в сутки с некоторым интервалом. В процессе топки контролируйте температуру поверхности печи: если при контакте ладони с печью появляются болевые ощущения, срочно прекращайте топку. Не поручайте топить печи детям.

Фото МЧС

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter