За сутки в мире зарегистрировали более 12,5 тыс. смертей от COVID-19. Что еще случилось, пока вы спали

Российский зенитный ракетный комплекс С-400 прибыл на полигон Брестской области в рамках проверки сил реагирования Союзного государства. Подразделения ПВО совершили марш комбинированным способом, протяжённостью более 9000 км, из пункта постоянной дислокации, расположенного в Хабаровском крае.Сейчас на полигоне идет маскировка стартовых позиций, подготовка военной техники к заступлению на боевое дежурство ПВО в составе Единой региональной системы ПВО Беларуси и России. Сами учения будут проходить до 20 февраля. Они направлены на отработку пресечения внешней агрессии против Союзного государства.

imgonline-com-ua-Resize-0Eo5swFVHz98nexT.jpg

США начали переброску дополнительных военных в Европу. Около двух тысяч солдат американской армии вчера днем вылетели из части Форт-Брэгг (Северная Каролина) на самолетах C-17 Globemaster. На этот шаг Штаты пошли в рамках ответа на сохраняющуюся напряженность вокруг Украины. Большинство военнослужащих (около 1700) будут размещаться на территории Польши, место временного базирования остальных – Германия.Как ранее заявляли в Пентагоне, Штаты в саму Украину своих военных отправлять не планирует.

Президент Польши Анджей Дуда приехал в грузинскую столицу Тбилиси, чтобы провести переговоры с лидером страны Саломе Зурабишвили о ситуации вокруг Украины. По итогам встречи прошла пресс-конференция. По словам Дуды, ситуация вокруг Украины отражается на ситуации во всем мире, он подчеркнул, что Польша очень обеспокоена происходящим. "В этой очень напряженной обстановке я хочу от имени Грузии выразить нашу полную солидарность с нашей дружественной Украиной и не только с ней, так как та опасность, которая существует, угрожает всей Европе. А если мы говорим о безопасности Европы, значит говорим и о своей безопасности", – сказала Зурабишвили

В Пекине сегодня стартуют XXIV зимние Олимпийские игры. Торжественная церемония пройдет на Национальном стадионе китайской столицы. Соревнования пройдут под девизом "Вместе ради общего будущего" при беспрецедентных мерах безопасности. Церемония открытия начнется в 15.00 по минскому времени и будет транслироваться в прямом эфире телеканала "Беларусь 5". Белорусские атлеты будут сражаться за награды в шести видах спорта: биатлон, горнолыжный спорт, лыжные гонки, конькобежный спорт, фигурное катание, фристайл. Подробнее — в нашем материале.

imgonline-com-ua-Resize-Jf3TXxFxmsE3.jpg

Ким Чен Ын назвал Олимпиаду "великой победой социалистического Китая". Лидер КНДР направил председателю КНР Си Цзиньпину поздравление с началом Олимпийских игр. "Успешное открытие зимних Олимпийских игр в Пекине вопреки всемирному кризису здравоохранения и беспрецедентно тяжелым обстоятельствам является еще одной великой победой, одержанной социалистическим Китаем", - приводит Yonhap слова лидера КНДР. Он также заверил своего китайского коллегу, что будет неуклонно содействовать развитию отношений между двумя странами.

Премьер-министр России Михаил Мишустин провел встречу с главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым. Глава Чечни, в частности, доложил премьер-министру, что в регионе досрочно завершена программа пятилетки переселения из аварийного жилья, а также рассказал о перевыполнении на 33% плана по вводу жилья. Кроме того, он сообщил, что в Чечне успешно реализуются нацпроекты, регион в числе лидеров по достижению целевых показателей по федеральным проектам "Чистая вода" и "Чистая страна". Ранее пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил, что Путин в среду вечером провел в Кремле встречу с Кадыровым. 

imgonline-com-ua-Resize-45wzAOWQ94XR.jpg

Лодка с мигрантами перевернулась у берегов Канарских островов. По меньшей мере один мигрант утонул и 16 пропали без вести после того. Судно затонуло примерно в 35 км от испанского острова Фуэртевентура. Спасательные службы спасли и привезли на берег 41 человека. Испанские острова у побережья Западной Африки стали основным местом назначения мигрантов, пытающихся добраться в Европу. В 2021 году на Канарские острова нелегально прибыли 22 316 мигрантов, в 2020 - 23 271.

Акции протеста против коронавирусных ограничений, инициированные канадскими дальнобойщиками, ожидаются в выходные в Торонто и Квебек-Сити. Акции намечены в этих городах, так как в них находятся правительственные учреждения регионов, отмечает телеканал CTV. Масштабный протест начался в Оттаве 29 января и проходит до сих пор. С понедельника в центре города в основном находятся водители нескольких сотен грузовиков и их группы поддержки, так как многие из тех, кто приходил на акцию в выходные, вышли на работу. Акция проходит мирно. Движение в центральной части города практически парализовано, проезд открыт только для спецтранспорта.

За сутки в мире зарегистрировали более 12,5 тыс. смертей от COVID-19. Число заразившихся увеличилось за 24 часа на 3 015 863, летальных исходов - на 12 513. Столь высоких показателей смертности за одни сутки не было с 21 июля 2021 года, когда, согласно данным организации, коронавирус унес жизни 20 111 человек. Больше всего подтвержденных случаев заражения, данные о которых поступили в ВОЗ, зарегистрировано в США - 74 787 329. Далее следуют Индия (41 803 318), Бразилия (25 620 209), Франция (19 322 157) и Великобритания (17 515 203).

imgonline-com-ua-Resize-fsWfAUnoVkOF26.jpg

Федеральный совет Австрии одобрил принятие закона об обязательной вакцинации от ковида для жителей страны старше 18 лет. За законопроект проголосовали 47 депутатов, против - 12. Всего голосовали 59 депутатов из 61. В последующие дни закон должен быть подписан президентом республики. Вступить в силу он сможет только после публикации в реестре федеральных законов. Введение обязательной вакцинации от ковида для жителей Австрии старше 18 лет планируется в течение февраля. Австрия, таким образом, станет первой страной в ЕС, где прививка от коронавируса будет обязательной.

Минздрав РФ зарегистрировал препарат от ковида на основе молнупиравира. Он называется "Эсперавир". Лекарство прошло все стадии клинической апробации и был полностью изучен в рамках мультицентрового клинического исследования, проводившегося с декабря 2021 года в 16 медицинских учреждениях по всей стране. Препарат будет выпускаться в форме капсул 200 и 400 мг на заводе "Биохимик" по технологии полного цикла - от производства активной фармсубстанции до готовой лекарственной формы.

В Австралии на основе алкотестера создали устройство, позволяющее выявить коронавирус. Для этого необходимо сделать пятисекундный выдох в специальное отверстие устройства. Тестер выполнит анализ содержащихся в выдыхаемом воздухе веществ, и выдаст QR-код, в котором будет зашифрован результат анализа на COVID-19. Результат можно будет получить через несколько минут, отсканировав код смартфоном. Предварительные испытания прибора доказали, что точность тестера составляет не менее 98%, причем он способен выявить присутствие коронавируса практически сразу после инфицирования.

В Роттердаме разберут старинный мост для прохода новой яхты американского миллиардера Джеффа Безоса. Верфь, которая занимается постройкой судна в Альблассердаме, обратилась в местный совет с просьбой демонтировать центральную секцию моста, чтобы яхта основателя компании Amazon стоимостью $485 млн могла пройти по реке Ньиве-Маас и выйти в Северное море. Мост Конингсхэвен был возведен в 1878 году и является одним из символов города. Ожидается, что процесс разборки и сборки секции моста займет около двух недель и произойдет летом.

В Британии появилось восемь новых марок к юбилею пребывания Елизаветы II на троне. В наборе представлены марки с фотографиями, иллюстрирующими различные светские обязанности королевы, от прогулок до визитов в другие страны. Изображения датируются с 1957 по 2020 год, самые ранние из них черно-белые. На фотографии, сделанной в 1957 году, Елизавета II изображена вместе с ныне покойным супругом герцогом Эдинбургским Филипом. На всех британских марках должно присутствовать изображение силуэта королевы, однако марки из нового набора стали исключением в силу того, что демонстрируют фотографии Елизаветы II.

imgonline-com-ua-Resize-tCipPPqyY2R.jpg

Twitter расширит аудиторию для тестирования функции отрицательной оценки комментариев. Новшество появится на сайте Twitter и в мобильном приложении для платформы Android, в то время как ранее доступ к функции был лишь у пользователей операционной системы iOS. Новая функция позволит персонализировать отображение комментариев, так как каждый пользователь сможет поставить отрицательную отметку тем комментариям, которые он не хотел бы видеть. Первый этап тестирования показал, что большинство испытуемых ставили подобную оценку, когда считали комментарий оскорбительным или неуместным.

Британская компания DeepMind создала нейросеть, способную программировать, как человек. Система представляет собой искусственный интеллект, способный использовать критическое мышление. Нейросеть участвовала в 10 конкурсах для программистов. Не применяя загруженные шаблоны, она генерировала оригинальный код и оказалась в 54% лучших участников.В DeepMind отметили, что сообщество машинного обучения добилось огромного прогресса в создании и понимании текстовых данных. В частности, это первый случай в истории, когда искусственный интеллект смог конкурировать со специалистами среднего уровня.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter