За супружескую измену в Иране будут не только побивать камнями

За измену в Иране по-прежнему будут казнить...
Иранские власти внесли изменение в одну из статей Уголовного кодекса, согласно которой супружеская измена, согласно нормам шариата, карается смертной казнью через побивание камнями. Информацию об этом опубликовала в четверг ливанская газета The Daily Star.

В поправке к Уголовному кодексу Ирана, опубликованной ранее на этой неделе, говорится, что если не существует возможности привести в действие приговор, назначающий побивание камнями, "то выносящий приговор судья может назначить другой вид смертной казни при получении окончательного подтверждения от высшей судебной инстанции", цитирует текст документа портал "Интерфакс-Религия".

Более конкретная информация о форме наказания провинившегося в новом варианте закона пока отсутствует.

Столь суровое наказание за супружескую неверность уже неоднократно вызывало критику со стороны международных правозащитных организаций, ООН и стран Запада.

Между тем, согласно данным международных правозащитных организаций, с 1980 года в Иране приведено в исполнение как минимум 150 смертных приговоров через побивание камнями. Последний задокументированный случай такой казни относится к 2009 году.

Иран занимает одно из первых мест в мире по количеству смертных приговоров наравне с США, КНР и Саудовской Аравией. NEWSru.com.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter