Вся правда о нарушениях больничного режима

За строкой больничного листка

Мог ли предполагать немецкий педиатр Герольд Хольц, выписывая почти 200 лет назад первый в истории больничный по уходу за ребенком, как по–разному этот документ будут трактовать в наше время? Сегодня под его прикрытием кто–то на даче сажает картошку, выезжает на шопинг и даже в турпоездки... «А, собственно, где написано, что можно делать на больничном, а чего нельзя?» — поставил вопрос ребром минчанин Алексей Демин, когда в его листке нетрудоспособности по уходу за трехлетней дочкой Машей вдруг появилась запись: «Нарушение режима: выезд за пределы РБ...» И правда, где проходят границы медицинского режима?

Алексей Демин с дочкой.
— С 13 по 14 марта у меня была запланирована поездка в Варшаву, задолго до открытия больничного, — объясняет ситуацию молодой папа. — Перенести ее возможности не было. А дочка явно шла на поправку. Поэтому все хлопоты о ней я с чистым сердцем переложил на родных бабушку и тетю, которые проживают вместе с нами. Тем более что речь шла всего–то о неполных двух днях: в пятницу вечером уехал, в субботу к ночи приехал... Лечение Маши, таким образом, благополучно продолжалось, и она никакого режима не нарушила. В день отъезда, в пятницу, я с дочкой сходил к врачу и участковая педиатр решила продлить больничный до понедельника. В понедельник Маша была признана полностью здоровой. О чем это говорит? Думаю, о том, что уход осуществлялся должным образом.

История с поездкой всплыла с легкой руки сотрудницы регистратуры 5–й минской детской поликлиники. Перед тем как поставить печать в уже закрытом лечащим врачом бюллетене, она внимательно пролистала паспорт родителя и обратила внимание, что даты польских виз приходятся на тот самый период, когда папа взял на себя обязательство по уходу за дочерью. Вот бдительная регистратор и отправила Демина с больничным и паспортом к руководству поликлиники. Правомерность отметки, сделанной уже в кабинете заведующей педиатрическим отделением № 2 Е.О.Германовой, Алексей категорически не признает:

— Одно дело, если бы такая запись не имела никаких юридических последствий, мол, записали и ладно. Но ведь бюллетень теперь могут не оплатить! Полностью? Или только те два дня, когда я был в поездке?

Одновременно Алексей выражает полную готовность признать себя нарушителем, а также понести соответствующее наказание, если ему процитируют ту самую строчку в законе:

— Но ни заведующая, ни заместитель главного врача не знали, на какой документ им сослаться! При этом обе упрямо стояли на своем: нарушил — и точка! Но разве можно делать такие юридически значимые выводы, опираясь лишь на собственное понимание того, что хорошо, а что плохо?

По словам Алексея, в поисках истины он дошел даже до комитета по здравоохранению Мингорисполкома. После этого формулировку «нарушение режима» из листка нетрудоспособности все–таки вычеркнули. Выходит, не зря он протестовал? Главный внештатный специалист по медицинской экспертизе и реабилитации комитета по здравоохранению Мингорисполкома Валентина Ефименко считает, что современное законодательство, регулирующее вопросы по бюллетеням всех видов, слишком лояльно. Это, с одной стороны, провоцирует пациентов на поступки и поведение, противоречащие как режиму, так и здравому смыслу, а с другой — оборачивается для государства лишними расходами по оплате листков временной нетрудоспособности. Случай с Алексеем Деминым Валентина Ивановна не относит к разряду исключительных:

Валентина Ефименко.
— Выезды за границу во время нахождения на больничном как по уходу за ребенком, так и по причине собственного заболевания, — явление не массовое, но достаточно актуальное. Сегодня в листке нетрудоспособности Алексея Владимировича фразы «нарушение режима» уже нет, она действительно в этом случае неправомерна. Да, в законе не оговаривается такое нарушение, как выезд за границу во время нахождения на больничном. Однако в пункте 43 главы 3 Инструкции о порядке выдачи листков временной нетрудоспособности, которая была утверждена совместным постановлением Минздрава и Минтруда 9 июля 2002 года № 52/97, четко сказано: «Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается лицу, осуществляющему уход». И надо понимать: когда человек уехал, то он этот самый уход не осуществлял. За что тогда ему должно платиться пособие? Теоретически понятно, что за трехлетним ребенком кто–то ухаживал, но — раз уж акцент делается на формальной стороне вопроса — где это отражено? Придя на прием к врачу накануне отъезда, папа вполне мог закрыть больничный лист по уходу, объяснив, что вынужден уехать. И в зависимости от состояния ребенка педиатр либо на этом поставил бы точку, либо открыл бы больничный лист на другого члена семьи. А возможно, открыл бы снова на папу, но уже после его возвращения, на приеме в понедельник...

Из истории

Самые первые больничные листы начали выдавать еще в Древнем Египте, и относятся они приблизительно к 1600 году до н.э. Да–да, в то время уже существовали госпитали, медицинские карты, в которые записывались результаты диагностики пациентов, информация о проведенных операциях, существовало и страхование. Правда, на материальную компенсацию древним египтянам рассчитывать не приходилось — только на освобождение от работы.

Цифра «СБ»

В 2014 году за счет средств социального страхования было оплачено 34 миллиона 721 тысяча 977 дней по листкам временной нетрудоспособности. Оплата больничных обошлась в 4,6 трлн. рублей.

Кстати

Как правильно оплачивать листки нетрудоспособности по уходу за членом семьи, где отмечено не нарушение, а лишь факт выезда за границу? Пособие начисляется полностью за исключением того периода, когда лицо, обязанное осуществлять уход, этого не делало. То есть Алексею Демину будет отказано в оплате двух дней из 12.

Буква закона


Инструкция о порядке выдачи листков временной нетрудоспособности, считает Валентина Ефименко, к сожалению, не затрагивает все возникающие спорные ситуации. Решают их либо участковый педиатр, либо специально созданная врачебно–консультативная комиссия, а иногда медикам приходится напрямую взаимодействовать с отделом социальной защиты. Отметка «нарушение режима» в листке нетрудоспособности лечащим врачом делается в случаях:

1.Неявки пациента на прием к лечащему врачу или на ВКК;

2. Самовольного ухода пациента из стационара;

3. Самовольного выхода на работу нетрудоспособного пациента;

4. Несвоевременного приезда (отъезда) в случаях, когда для получения медицинской помощи пациент направляется в другой город или страну либо на санаторно–курортное лечение с ребенком–инвалидом в возрасте до 18 лет;

5. Потребления алкоголя (наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ);

6. Отказа от обследования (лечения, госпитализации, медицинской реабилитации), затрудняющего диагностику заболевания, оценку состояния нетрудоспособности.

Наличие отметки «нарушение режима» предполагает 50–процентную оплату листка нетрудоспособности начиная непосредственно со дня нарушения. И даже став на следующий день самым дисциплинированным пациентом, вы ситуацию уже не исправите. Решение об усеченном размере оплаты выносит комиссия по начислению пособия по временной нетрудоспособности, которая есть в каждом учреждении. Это закреплено Положением о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденным постановлением Совета Министров Беларуси от 28.06.2013 № 569.

Кстати, если пациент сам «бюллетенит» и выехал за границу, то ему, оказывается, вообще ничего не грозит (при условии, что на прием к лечащему доктору он всегда являлся своевременно). Допустим, у вас сломана рука, но вы, даже будучи в гипсе, все равно слетали, например, в Грецию. И вдруг это становится известно лечащему врачу. Как он должен отреагировать? Официально — никак. Ведь объективно — по состоянию здоровья — человек все равно является нетрудоспособным. Доктор может только сделать выводы на будущее лично для себя или пожурить за легкомысленное поведение. Впрочем, скоро ситуация изменится: поездка за границу пациента, находящегося на больничном, пополнит перечень случаев, которые следует относить к нарушению режима.

eversman@sb.by

Фото автора.

Советская Белоруссия № 75 (24705). Среда, 22 апреля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter