За стеклом

Путешествие из зимы в лето
Путешествие из зимы в лето

У меня над головой вдруг зажужжала пчела, рядом пролетела вторая, и вот уже собрался целый рой. Я вообще побаиваюсь этих насекомых, а увидеть их зимой уж никакне ожидала, потому вскрикнула, замахала руками, уронила коробочку, в которую собирала огуречные «усы». «Да не бойся ты их, — успокаивала моя наставница Нина Баталова, к которой меня прикрепили только сегодня утром, когда я пришла осваивать профессию мастера–овощевода на тепличном комбинате «Вейно», что в Могилевском районе. — Привыкай, в нашем деле без пчел и шмелей не обойтись».

No smoking!

Белый халат заставили надеть, едва я переступила порог: к растениям нельзя подходить в «уличной» одежде. В застекленных коридорах предприятия — цветы, кактусы и дерево, которое почему–то называют денежным. И повсюду — грозные таблички «Курить запрещено. Штраф 5 тысяч рублей».

— К чему такие строгости? — поинтересовалась у начальника комбината Тамары Костусевой, заранее приготовившись услышать, что тут, как и по всей стране, объявлена антиникотиновая кампания.

Но оказалось, главная причина в другом: огурцам да помидорам «дышать» сигаретным дымом так же вредно, как и людям. Даже заболевание специфическое у них развивается — табачная мозаика.

— Наши питомцы вообще ужасно капризны, — пожаловалась на характер подопечных Тамара Васильевна, — реагируют на любое изменение тепличного климата, хандрят, заражаются, болеют. Случается, к нам все же проникают инфекции, и тогда объявляем карантин — посторонних не пускаем ни под каким предлогом.

Чтобы овощные культуры хорошо росли, давали высокий урожай, нужно постоянно поддерживать определенные температуру и влажность на каждой стадии развития. Огурцы, например, боятся и жары, и холода. Если на термометре ниже +14 градусов, заболевает корневая система; выше 32 — погибает пыльца.

Весь «вводный курс» я прослушала по дороге к рабочему месту.

Сами с «усами»!

Мы зашли на производство огурцов и... наступило лето. Исчезли холод, снег и мороз, вокруг зазеленело. А вскоре у меня произошел конфликт с пчелами.

— Можно, конечно, вырастить огурцы и без них, — открыла профессиональную тайну Тамара Костусева. — Но пчелоопыляемые сорта вкуснее, не вянут и лучше хранятся.

Именно такие огурчики выращивают на этом комбинате, крепенькие, хрустящие. Я их всегда покупаю ранней весной, ведь зимние «корпуса», позволяющие получать первый урожай в начале марта, работают здесь уже 13 лет.

— Пчелки наши — большие труженицы, — тепличницы явно гордятся маленькими «коллегами». — Вылетают из домиков (ульи расставлены вдоль огуречных рядов) в 7 утра, а возвращаются только в сумерки.

Наставница Нина Баталова терпеливо объяснила, как нужно отрывать у растений лишние «усы», чтобы не забирали питательный раствор, как закручивать стебли вокруг веревочки, чтобы огурцы вились, правильно формировались:

— Ты не переживай, наука несложная, — Нина Дмитриевна мгновенно замечает «излишества» на стеблях. — Большинство наших овощеводов курсов не заканчивало, обучилось всем премудростям здесь, на комбинате. Вот агрономы постоянно повышают квалификацию и в Москве, и за рубежом, и в тепличных хозяйствах страны, а мы потом у них все агроновинки перенимаем.

Операции с «усами» и веревками действительно просты. Главное, все делать осторожно, чтобы не повредить, не поранить растение. Но когда выясняется, что каждый овощевод обслуживает плантацию 840 квадратных метров, работа перестает казаться легкой.

Убедившись, что я все поняла, наставница отошла, начала работать в привычном ритме, и вскоре оказалась далеко впереди. Мне же при всем старании не удавалось ее догнать, расстояние между нами все увеличивалось.

Узнав, что «усами» нужно заниматься дважды в неделю, я обрадовалась:

— Значит, в остальные дни можно дома сидеть?

— Какое там дома! — поразились коллеги моей наивности. — Тут, чтобы все успеть, некоторые и по субботам работают, хоть никто не заставляет.

Оказалось, важно еще следить за чистотой на своих делянках: тщательно мыть «ковер» из белой пленки, расстеленной между ровными рядами растений, чтобы не занести инфекцию, которой здесь так боятся. А площади–то какие!

Посмотрев внимательно под ноги, убедилась, что дорожки содержатся в идеальной чистоте: ни пылинки, ни соринки.

Когда появится завязь, предстоит контролировать ее количество на побегах. К тому же огурцы нужно правильно поливать.

К корням растений тянутся трубочки, это малообъемная технология на капельном поливе: под корень вода попадает не сразу большими дозами, которых должно хватать на сутки, а постепенно, через небольшие промежутки времени. Агроном по питанию овощей составляет раствор, сбалансированный по кальцию, азоту, фосфору, калию, магнию, микроэлементам, а компьютер следит за дозировкой и промежутками времени, через которые «пища» поступает к корням. Интервалы между поливками зависят от периода развития растений, сегодня раствор подается каждые полтора часа.

Но компьютер отвечает лишь за корни, внекорневая поливка — обязанность овощевода.

На часах 11 утра, пора поливать. Под руководством наставницы беру в руки приспособление в виде металлической трубки, за которой тянется длинный шланг, и, боясь в нем запутаться, приступаю к освоению новой операции.

Однако четкого, выверенного движения профессионала, когда вода равномерно орошает стебель и листья, воспроизвести не удается: не хватает практики. Я с тоской смотрю на «плантацию» и понимаю, что не справлюсь и до ночи...

Сейчас растения одного со мной роста, они посеяны 28 декабря (на комбинате есть рассадное отделение) и высажены в грунт с 1 по 4 февраля. Запланированная урожайность — 36 килограммов с квадратного метра, а первые плоды уже поступают в продажу.

Как всегда, кому–то из овощеводов удастся выполнить показатели по урожайности, кто–то чуть–чуть недотянет, иные даже перевыполнят план, но стараются все.

Впрочем, и урожайность 36 килограммов с «квадрата» — не предел. 9 февраля Президент подписал Указ N 90 «О мерах по созданию условий для развития в республике тепличного хозяйства» — у белорусских овощеводов появилась возможность строить новые теплицы, внедрять высокие технологии, позволяющие значительно улучшить показатели.

...Перед тем как отправиться в «Вейно», я побеседовала с заместителем председателя по растениеводству Могилевского облсельхозпрода Александром Бойко, и он мне рассказал, что сегодня на Могилевщине уже есть 3 тепличных хозяйства общей площадью 16 гектаров, но этого явно недостаточно.

— Чтобы быть здоровым, каждый человек должен съедать в год не менее 30 килограммов овощей, — обосновал свои подсчеты Александр Анатольевич. — Если брать все овощи, выращенные на Могилевщине, да и по всей стране, включая урожаи сельчан и дачников, получится даже больше. Но продукции, производимой сельхозпредприятиями, пока не хватает.

Поэтому в области расширяются тепличные хозяйства «Днепр» и «Рассвет», строится 6 гектаров дополнительных площадей, на которых планируется получать по 50 килограммов огурцов с каждого «квадрата».

А пока средняя зарплата вейнянских тепличниц — 422 тысячи рублей, работает комбинат стабильно, и потому среди персонала не только сельские жители, но и могилевчане: половина сельчан, половина городских.

Думаю, дело не только в стабильной зарплате. Многим больше нравится работать с живыми растениями, чем с бездушными гайками–винтиками. И хоть труд тепличниц не из легких (летом душно, температура намного выше сегодняшнего 21 градуса), вакансиями на этом производстве интересуются всегда.

Давно известно, что зеленый цвет успокаивает нервы, а здесь столько зелени!

Лица овощеводов отличаются какой–то особенной мягкостью. Тепличницы не перебрасываются шуточками и разговаривают вполголоса, словно боятся потревожить огурцы громкими беседами и смехом. Некоторые считают, что с овощами можно общаться не хуже, чем с подругами, рассказывать новости, делиться трудностями. Растения слушают, не перебивая, и не выбалтывают чужие тайны.

А как приятно в начале сезона съесть огурец, выращенный своими руками!

В гостях у помидоров

На производство томатов я зашла исключительно из любопытства, учиться ухаживать за помидорами не собиралась. Зачем, если с огурцами толком не разобралась?

Но некоторые отличия в работе двух производств видны даже дилетанту. Во–первых, помидоры опыляют не пчелы, а шмели, во–вторых, развиваются и созревают они дольше огурцов, и потому первый урожай томатов будет получен только к 1 Мая.

А выращивают здесь помидоры примерно так, как дачники в городских квартирах на подоконниках! Сначала выносят растения (каждое в отдельном стаканчике) из рассадного отделения в теплицу, где они в течение трех недель привыкают к новому месту, и только потом высаживают в грунт.

Впрочем, чему удивляться? Дачники — люди грамотные, любой технологии обучены.

...К концу смены мои пальцы стали темно–зелеными и не отмывались. Болела спина, зато настроение в тот день мне не смог бы испортить никто: на душе было спокойно и радостно. Обязательно куплю побольше огурцов. Вдруг попадется хоть один с «моего» участка?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter