За стеклом «одного окна»

Тема дебюрократизации на Гомельщине по-прежнему акуальна

Житель областного центра Владимир Еленич в предпринимательстве не новичок: занимался литьем пластмасс, полимерными покрытиями и другими видами деятельности с 1990 года.

Желая расширить свой бизнес, в январе минувшего года он обратился в Гомельский горисполком с просьбой разрешить провести реконструкцию нежилого помещения по улице Красноармейской. И подумать при этом не мог, что история со сбором затребованных в управлении архитектуры и градостроительства справок и других бумаг и само ожидание решения затянутся для него на долгие месяцы. В итоге приступить к разработке проектно-сметной документации и непосредственно строительным работам бизнесмен смог только в середине августа. Когда горисполком — на 173 дня позже установленного законодательством срока (!) — удовлетворил заявление предпринимателя.

Обивать пороги чиновников для получения заветного «дозвола» на реконструкцию помещения по улице Ленина пришлось и предпринимателю Наталье Коржовой, принятие решения горисполком растянул на три с половиной месяца. Названные предприниматели, к слову, далеко не одиноки в своих мытарствах.

Комитетом государственного контроля Гомельской области установлены десятки фактов нарушений и бюрократизма при осуществлении административных процедур в горисполкомовских структурах. С нарушением сроков выданы разрешения на строительство, капитальный ремонт или реконструкцию 145 заявителям из 268 обратившихся в исполком в январе—ноябре минувшего года.

Больше всего необязательности фиксируется в работе управления архитектуры и градостроительства. Здесь, как и в других структурах городской власти, еще пару лет назад бодро рапортовали о введении «одного окна», оптимизации режима работы для наибольшего удобства граждан. А что оказалось на самом деле? Как свидетельствуют обращения гомельчан в контрольные и вышестоящие органы, на практике все происходило по старинке. Походы заявителей из кабинета в кабинет, сбор справок и других необходимых сведений ими самими и требование целых девяти документов вместо трех. Вдобавок за некоторые бесплатные услуги, оказанные нередко, подчеркнем, с нарушением сроков, еще и деньги брали. Так, за выдачу разрешений о продолжении строительства или регистрацию самовольной нежилой постройки с 10 обратившихся граждан в минувшем году работники управления архитектуры и градостроительства незаконно взыскали более 16 миллионов рублей.

Впрочем, подобной «отсебятиной» страдают не только в этом управлении горисполкома. В администрации Железнодорожного района и КЖРЭУП «Железнодорожное» также своеобразно «способствовали» развитию малого и среднего бизнеса, требуя с предпринимателей кучу ненужных справок и подтверждений при выдаче разрешений о переводе жилых помещений в нежилые. Более того, в шести прошлогодних случаях необоснованно отказывали заявителям.

После вмешательства контролеров в городских органах власти провели «перезагрузку» подходов в осуществлении административных процедур. Тема дебюрократизации властных структур в регионе по-прежнему остается акуальной. Далеко не все и не везде сделано для того, чтобы человек не топтался в растерянности у порядком помутневшего «одного окна», а получал четкий и ясный ответ на все свои вопросы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter