За стеклом

На прилавках вновь появятся отечественные «незамерзайки»
На прилавках вновь появятся отечественные «незамерзайки»

Дефицита автомобильных стеклоомывателей больше не будет! Минздрав постановлением N 133, по сути, смягчил прежние нормы. Теперь в незамерзающих жидкостях концентрации метанола не должно быть больше 0,05 объемного процента. Раньше содержание этого вещества в «омывайках» было вообще запрещено.

Из–за табу белорусские заводы несли немалые убытки. Простаивали целые линии. К примеру, «Гродно Азот» был вынужден вообще прекратить выпуск стеклоомывателей. Свободную нишу на рынке тут же занял «левак», который разливают без соблюдения элементарных норм.

Дешевое средство с «зимними» названиями пользовалось в Беларуси огромной популярностью. До тех пор, пока автомобилисты не стали жаловаться на качество «незамерзайки». После нескольких взмахов дворников на стекле оставались мутные разводы. В сильные морозы жидкость превращалась в лед вопреки всем уверениям на этикетке. Да и в салоне было тяжело дышать, градом катились слезы, кружилась голова...

Прошлой зимой врачи проанализировали вызвавшие нарекания стеклоомыватели и обнаружили в них метанол. Подозрительная жидкость тут же исчезла с прилавков. Но надолго ли? Словом, на рынке автомобильных аксессуаров сложилась неоднозначная ситуация: на в общем–то качественный отечественный продукт было наложен запрет и в то же время прилавки оккупировали небезопасные подделки из соседних стран.

Выход нашли быстро. Медики еще раз тщательно пересмотрели нормы. В Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья провели лабораторные исследования и пришли к выводу, что концентрация метанола в 0,05 объемного процента в незамерзающих жидкостях абсолютно безопасна для водителей и пассажиров. А значит, может использоваться в машине.

На Бобруйском гидролизном заводе новость восприняли с воодушевлением:

— Сможем ли ответить на все запросы рынка? Безусловно! В сутки выпускаем 6 — 9 тысяч литров стеклоомывателя. Заявки сейчас поступают со всей Беларуси, едва справляемся. Пока «омывайку» в основном поставляем на заправки и на рынки, но не исключено — вскоре наша продукция появится в магазинах и супермаркетах.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter