За спелым колосом

Отдельные хозяйства Гродненщины приступили к уборке зерновых

Отдельные хозяйства Гродненской области приступили к уборке зерновых яровых культур

Как рассказал заместитель начальника управления растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома Григорий Радевич, на полях региона ждут уборочной страды 352 тысячи гектаров зерновых и зернобобовых (без учета кукурузы на зерно). Если позволят погодные условия, то для сбора урожая гродненцам понадобится от 19 до 23 дней.

Такая разбежка объясняется уже идущим пополнением комбайнового парка, в котором на данное время имеется 1724 машины, и расчетные сроки уборки при этом составляют 22—23 дня. Однако уже сейчас идет закупка 250 новых высокопроизводительных комбайнов. С учетом того, что они выйдут на поля, длительность страды может сократиться до 19—20 дней.

— Кроме комбайнов, в арсенале гродненских аграриев — 625 рапсовых приставок, 1100 зерносушильных комплексов, — дополнил главный инженер комитета Игорь Кисла. — В нынешнем году число по­следних пополняется: к сушке зерновых приступят 17 новых комплексов производительностью 30—40 плановых тонн в час. Это позволит провести ее во­время и на высоком качественном уровне. На перевозке намолоченного планируется задействовать 3,5 тысячи грузовых автомобилей. К этому процессу будут привлекаться также три сотни автопоездов из несельскохозяйственных организаций.

Если уборка зерновых яровых на Гродненщине, можно сказать, в самом начале, то озимый ячмень собран уже на трех четвертых площадей, точнее на 76 процентах. На 2400 гектарах намолочено 10,7 тысячи тонн. Средняя урожайность по области составляет 45,5 центнера с гектара, а по передовому Гродненскому району — 71 центнер с гектара.

Начинается также страда на полях, засеянных озимым рапсом. Обмолочено 15 процентов площадей, собрано 10 тысяч тонн.

А вот посевы озимой сурепицы убраны практически полностью. Сборы составляют 1100 тонн, урожайность — 13,3 центнера с гектара.

— Аграриев ждет горячая напряженная пора, — отмечает Григорий Радевич. — В сжатые сроки предстоит провести уборку зерновых, льна, заготовку кормов, подготовиться к предстоящему севу озимых. В области составлены рабочие планы, позволяющие наиболее оптимально распределить силы — технику, кадры. За каждым районом закреплены ответственные работники облисполкома, специалисты комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, подведомственных служб, ученые-аграрии, которые будут оказывать всю необходимую поддержку.

Урожай на Гродненщине в нынешнем году вырос хороший. Специалисты прогнозируют, что при благоприятной погоде он будет выше, чем в прошлом году.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter