За спасибо... выучить китайский, сфоткаться, заняться капоэйрой

Хочешь выучить китайский, подтянуть знания в английском и узнать, как управлять людьми? Поищи друзей, которые помогут за спасибо или запишись на бесплатные курсы и тренинги.

Хочешь выучить китайский, подтянуть знания в английском и узнать, как управлять людьми? Поищи друзей, которые помогут за спасибо или запишись на бесплатные курсы и тренинги.


Сейчас и в Минске, и в других крупных городах уйма возможностей самообразовываться. В Минской областной библиотеке имени Пушкина по воскресеньям изучают китайский язык, узнают о древнейшей цивилизации мира и просто хорошо проводят время. Молодежный центр «Фиальта» каждый четверг организует кинопросмотры за чашкой чая, несколько раз в месяц проводит образовательные лекции. Каждую пятницу там болтают по-английски, а по понедельникам и вторникам – по-польски и по-немецки. А в Израильском культурном центре при посольстве Израиля можно выучить иврит, не заплатив ни копейки.


Между прочим


Часто учебные центры красоты предлагают бесплатные стрижку, маникюр, педикюр, визаж и другие косметические услуги. Правда, прежде чем записаться на сеанс красоты к стажеру, советуем несколько раз подумать, стоит ли овчинка выделки.



Порой за крутую фотосессию приходится отдавать огромные деньги. Но не всегда вложенные средства будут оправданы. Получить хорошие снимки можно и бесплатно. Нужно только посерфить по социальным сетям.


Одни фотографы-альтруи-сты в своих группах фотосессии разыгрывают (поделись записью с друзьями и надейся на удачу), другие снимают бесплатно из убеждений, а третьи только учатся. Студентка Витебского государственного технологического университета Екатерина Муха из начинающих фотографов, но с камерой уже на «ты».


Денег за съемки не берет, для нее главное – практика. Правда, снимает не всех. Говорит, желающих много, поэтому приходится выбирать. Катю привлекают гармоничные черты лица, а также яркий образ, который можно создать, удачно подобрав одежду и косметику. А вот с интересными идеями в Витебске, по мнению Екатерины, сложно:


– Чаще всего предлагают банальности: фотографии на фоне городских достопримечательностей или в лесу на пикниках. Вспоминается лишь пару удачных примеров. Однажды фотографировала на крыше в лучах заходящего солнца – получилось здорово. Еще одна шикарная съемка была в клубах цветного дыма.


В вашем городе наверняка есть фотографы, которые согласятся сделать снимки бесплатно. Поспрашивайте у знакомых, поищите в соцсетях – и фотосессия за спасибо у вас в кармане.



Если турники во дворе и беговая дорожка на стадионе рядом с домом не по душе, и ты собрался покупать абонемент в тренажерку, не торопись. Мы знаем, куда пойти, чтобы не потратить за занятия физкультурой ни копейки.


Уже две недели как в Минске можно бесплатно взять напрокат велосипед. Правда, количество байков ограничено. 25 велосипедов выдают в парке Победы, еще 15 переезжают с места на место. До третьего августа получить халявный велик на два часа можно возле центрального входа в ботанический сад. Главное, не забыть паспорт! Без него погонять на двухколесном не получится.


Популярны сейчас бесплатные занятия йогой и цигун на свежем воздухе. Найти расписание встреч в парках можно в социальных сетях. Там же организаторы советуют зарегистрироваться, ведь желающих немало.


Если хочешь познакомиться с аргентинским танго, кубинской сальсой или доминиканской бачатой, можно записаться на пробное занятие в танцевальную школу или студию. За него обычно платить не нужно. Кроме танцев и фитнеса, бесплатно сходить на первое занятие можно и по капоэйре. Это такое бразильское национальное боевое искусство, сочетающее в себе элементы акробатики, игры и танца. Правда, увлекаться пробными занятиями не стоит. Можно перепробовать все, но так и не получить ни спортивного результата, ни удовольствия.


Кстати


В это воскресенье в Минске в четвертый раз пройдет ярмарка, где любой желающий может совершенно бесплатно получить не только заряд эмоций, но и необходимые вещи.


На этот раз фримаркет организовали для велосипедистов. Они смогут узнать, что делать, если спустили колеса и вышли из строя передачи, а также обменяться запчастями и аксессуарами.


Виктория МИТЬКО, Евгений КАРПАС, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter