За советом — в женсовет

Белорусский союз женщин — самая массовая и самая авторитетная общественная организация страны, более четырех тысяч первичек которой объединяют свыше 170 тысяч человек. Эти цифры озвучила в Бресте на областном семинаре-совещании председателей районных и городских отделений ОО БСЖ сопредседатель республиканской общественной организации Антонина МОРОВА.

— Встречу на базе гребного канала, уникального, единственного в Европе объекта, мы решили провести,  чтобы привлечь внимание нашей женской общественности к вопросам здорового образа жизни, к воспитанию детей именно на традициях спорта, туризма, — сказала председатель областного отделения ОО “Белорусский союз женщин”, первый заместитель председателя комитета  по  труду, занятости и социальной защите облисполкома Ирина Орабей. — Ну и конечно же поговорить о наших насущных проблемах. Этот год объявлен руководством нашей страны Годом ребенка, поэтому главными темами обсуждения стали проблемы, существующие в наших семьях, ведь женсоветы все-таки больше работают именно с семьями, с детьми, с  той категорией населения, которой принадлежит будущее страны. У наших районных и городских советов есть опыт работы как с хорошими семьями, так и с неблагополучными.
Укрепление института семьи, поднятие престижа материнства, охрана детства, социальная защита женщин Ирина Орабей назвала насущными задачами организации.
Но почему женщин нужно защищать? В различных сферах деятельности у нас представительниц слабого пола трудится больше, они имеют лучшее образование, а вот зарплату — на 20 процентов ниже мужской, поскольку их сфера — главным образом социально-культурная. Да  и среди безработных 69 процентов — женщины, среднестатистический портрет которых таков: 33 года,  среднее образование и двое детей. Живем мы, правда, на 10 лет дольше.
Говорили о гендерном равноправии — равенстве статусов мужчины и женщины: во власти, в образовании, трудовых отношениях и  воспитании детей. Интересный опыт на этот счет есть, кстати, в Швеции. По закону этой страны отец новорожденного обязан 20 дней провести в отпуске по уходу за ребенком вместе с супругой. А что касается трудовых отношений, там существует и такое положение: если мужчина — руководитель предприятия, то заместителем у него обязательно должна быть женщина, и наоборот.
Но нам, конечно, ближе наши проблемы. Согласно новым положениям Кодекса о семье и браке, жена тоже будет платить алименты мужу в случае, если она оставит ребенка отцу. К слову, в Беларуси насчитывается около 45 тысяч мужчин, воспитывающих детей самостоятельно.
— Организация Брестчины объединяет 23 тысячи женщин, — продолжает Ирина Орабей. — Это люди инициативные,  организованные, которые проблемам детства, материнства да и вообще работе с женским активом уделяют очень большое внимание. Первейшая задача — объединить всех женщин и обратить самое пристальное внимание в Год ребенка на детей наших. На Брестчине
27 тысяч неблагополучных семей, примерно пять тысяч детей-инвалидов, около 14 тысяч многодетных семей. Мы считаем, что без внимания не должны остаться и  молодые семьи, которые только вступают на свой жизненный путь. Тем более что государство, особенно в последние годы, проблемам молодых семей уделяет большое внимание, ведь именно они могут обеспечить демографическую  безопасность нашей  страны. Это и льготы при рождении детей,  и жилищное строительство, и субсидии, и ссуды для молодых и многодетных семей. В области принята программа демографической безопасности. Касается она в основном вопросов материнства, детства и семьи.
Впервые    за      посление 18 лет на Брестчине в прошлом  году  родилось детей на тысячу больше, чем в предыдущем. А за пять месяцев этого года — уже на 678 малышей больше прошлогоднего.  Вообще же новых берестейцев появилось  на свет 6800. Уровень рождаемости здесь самый высокий после Минска: 14 рождений на тысячу населения.
Еще одно направление работы женского Союза — женская безработица. Сегодня ее уровень     на     Брестчине — 1,4 процента — пока еще довольно высокий. И 66 процентов безработных — женщины. Конечно, много есть проектов, направленных на содействие занятости: например, финансовая поддержка предпринимательства, особенно в таких трудоизбыточных районах, как Столинский, Ганцевичский, Ивановский. Создание новых рабочих мест для женщин, организация ярмарок вакансий, переобучение. На нынешний год по программе  занятости населения на Брестчине предусмотрено введение 22 тысяч  рабочих мест.
“Ни одного брошенного ребенка” — эту акцию, инициированную председателем БСЖ Надеждой Ермаковой, активно поддержали женсоветы области. Прошли многочисленные встречи с различными категориями женщин в районах. Душевный порыв взять в семью ребенка из детского дома есть.
— В нашем детском социальном приюте постоянно находится до 30 деток от двух до 18 лет, — рассказала председатель Пинского городского отделения Белорусского союза женщин, председатель городского Совета депутатов Нина Кохнович. — 50 процентов возвращается в семьи, половина, к сожалению, уходит в школы-интернаты. В первичной организации БСЖ отдела образования работают неравнодушные люди, выявляют неблагополучные семьи, обследовано их уже более 300. И работа эта продолжается: в семьи идут социальные педагоги, представители  управления по труду и соцзащите, милиция. И основная  работа здесь ложится на  женские плечи, поскольку женщина в таких вопросах активнее.
В  городе  создано  уже 112 первичных организаций, которые  объединяют около 10 тысяч женщин, — в учебных заведениях, организациях, на предприятиях Пинска, среди ветеранов. Движение набирает силу. Мы не подменяем власть, мы работаем с общественностью. Например, с городским советом ветеранов, профсоюзными комитетами, обществом инвалидов. Стараемся не пропустить ни одну значимую дату календаря: провести встречи, чествования, навестить людей, участвуем в республиканских акциях, проводим свои. Прошлый год женская организация Пинска посвятила акции “Женщины против женского пьянства”. Читали лекции, проводили встречи, беседы, тематические вечера, выступали агитбригады. Торговля города даже выпустила пакеты с надписью “Пинчанки — против пьянства женщин”.
Социальный детский приют и дом  милосердия — объекты особого внимания. В городе проводятся акции по сбору одежды, Союз  женщин собирает и деньги, чтобы купить бытовую технику.
В городском парке культуры уже прижились деревца высаженной женщинами-активистками Аллеи матери, растет и Роща мира, в создании которой принимали участие все поколения — от маленьких деток до седовласых бабуль.
— Посещаем семьи, где есть инвалиды, — продолжает Нина Ивановна. — В городе восемь семей, в которых по три инвалида, есть и немало лежачих. Уже стало традицией возить детей-инвалидов в поместье белорусского Деда Мороза. Это, конечно, большая ответственность — и доктора с собой брали, и мам. Но надо было видеть сияющие глаза ребят, чтобы решаться на новые и новые поездки. Ведь у нас в городе  550 детей-инвалидов.
Сейчас женская городская организация живет идеей создания музея матери, где обязательно будет представлено и женское творчество — в Пинске много талантливых женщин.
Талантливых душой объединяет Белорусский союз женщин. И это свойство — могучая сила, способная делать нашу жизнь совершеннее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter