Войдет ли Беларусь в ПАСЕ

За совет, как говорится, спасибо

«Мы убеждены, что Беларусь должна войти в Парламентскую ассамблею Совета Европы», — такое заявление сделал не кто–нибудь, а сотрудник Комиссии по политическим вопросам и демократии Андреа Ригони. Для тех, кто не в курсе, в ПАСЕ он курирует взаимоотношения с нашей страной. Приятно, что наши европейские партнеры все отчетливее осознают: нравоучения, санкции и ультиматумы — это путь в никуда, и ничего лучше диалога человечество еще не придумало. Одним из элементов такой дискуссии стал международный «круглый стол» в Парламенте, посвященный стандартам проведения выборов и совершенствованию избирательного процесса в Беларуси. В Минск приехало немало политиков из крупных европейских организаций. Поэтому рядом с государственным флагом нашей страны вполне справедливо соседствовал флаг ЕС. Впечатлила и другая картина, когда господин Ригони в приветствии тепло обнял Председателя Центризбиркома Лидию Ермошину. Они встретились как старые добрые друзья, и, кажется, уже никто не сомневался, что после этого обсуждение всех вопросов пройдет конструктивно. Итальянский политик сразу же дал понять, что предстоящие в сентябре парламентские выборы станут фундаментальным этапом для нормализации отношений Беларуси с Советом Европы и Евросоюзом. И тут же добавил:

— Мы не цензоры и не преподаем уроки. Мы лишь даем определенные советы и рекомендации. И касаются они не только Беларуси, но и других стран Совета Европы. Цель у нас единая — чтобы все избирательные процессы в Европе соответствовали определенным стандартам.

Докладчик по Беларуси комиссии ПАСЕ по политическим вопросам и демократии Андреа Ригони
 и председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси
по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Геннадий Грицкевич.

С ходу отвергать предложения ОБСЕ никто не собирается. Более того, многие из них уже учтены. В частности, как рассказала Лидия Ермошина, это касается усиления прозрачности подведения итогов выборов:

— Наблюдатели будут находиться на расстоянии трех метров от стола и смогут видеть все действия участковой избирательной комиссии. Разрешен также доступ международных наблюдателей в помещения окружных комиссий при сведении итогов голосования. Более прозрачной и дискуссионной станет процедура образования самих избирательных комиссий.

Возможно, кому–то хотелось большего. Например, представитель Венецианской комиссии Айварс Эндзинс согласился с тем, что многие положения нашего Избирательного кодекса прописаны в соответствии с Конституцией и потому не могут в одночасье поменяться. Однако при наличии политической воли, дескать, все можно решить. Следуя логике господина Эндзинса, получается, что нам надо срочно переписать Конституцию. Интересно, ради кого и чего? Кто и на каком основании решил, что законодательства разных стран должны писаться под копирку? А еще любопытно, знают ли в Венецианской комиссии, что в США, например, можно проголосовать даже по почте, а, допустим, в Бельгии за неучастие в выборах вообще предусмотрен штраф. Знают, конечно же. Почему же им никто не предлагает поменять закон? Нельзя утверждать, что та или иная правовая система является более прогрессивной. Все познается на практике. Кстати, прошлые президентские выборы в нашей стране, по мнению многочисленных международных наблюдателей, прошли вполне пристойно и получили немало лестных оценок. Впрочем, так было и будет всегда.

А рекомендации тем и хороши, что их можно и нужно обсуждать. Хорошим советам всегда рады.

konon@sb.by

Советская Белоруссия № 93 (24975). Четверг, 19 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter