«За сорок минут раскрыл свое первое преступление» – молодой сотрудник уголовного розыска рассказал о службе

Старший лейтенант милиции Максим Давидовский еще будучи семиклассником определился с профессией. Следующим шагом к осуществлению цели стала Академия МВД. После окончания учебы парень пошел на службу в уголовный розыск в Советское РУВД г. Минска.


Многие жалуются на однотипность своей работы, так вот это как раз-таки то, о чем сотрудники розыска могут только мечтать. Если домой  удается попасть раньше восьми вечера – считай, повезло. Преступники не дремлют. Каждый день – то кража, то разбой, то хулиганство, за которым стоит не одна выпитая бутылка алкоголя.

– Очень динамично у нас тут, – резюмирует Максим. – Я помню, только пришел работать, так сразу заявили о совершенной краже. Минчанка забыла кошелек в троллейбусе. По камерам удалось установить, что его забрала другая женщина. Ее мы вычислили быстро, минут за сорок.

Кражи в районе – явление нередкое. Недавно мужчина забыл телефон возле кафе. Его быстро прикарманил находящийся рядом товарищ. Сим-карту выбросил. А телефон отдал другу. В итоге оперативники нашли и вора, и телефон, который вернули владельцу. 


Большинство так называемых уличных преступлений совершается лицами в состоянии алкогольного опьянения.

– Вспоминается случай, связанный с избиением и вымоганием денег, – рассказал собеседник. –  Мужчина у себя на районе, выходя из магазина с бутылкой водки, познакомился с двумя товарищами, которые предложили тому выпить у них в квартире. Мужчина согласился. Когда алкоголя в нем было сверх личной нормы, двое взяли его телефон, набрали жене и начали ее шантажировать: «мол, твой муж повредил нашу машину, если не переведешь деньги, мы его побьем».

Женщина обратилась в милицию. За раскрытие преступления взялись Максим вместе с его наставником Иваном Ивановичем Черепановым.

– На камерах видеонаблюдения не было видно лиц этих двоих. Поэтому мы начали отрабатывать ранее судимых, – рассказывает оперативник. – Так вот, в одном из домов на четвертом этаже увидели бутылку водки, с которой потерпевший выходил из магазина. А в квартире на девятом этаже нашли тех самых двух товарищей. На стуле висела рубашка со следами крови жертвы. Эти двое быстро сознались в содеянном.


Недавно Максим получил звание старшего лейтенанта. Говорит, несмотря на то что работает уже год, все равно многому предстоит научиться.

– За время работы в розыске я понял, что эта профессия точно мне подходит. Заинтересованность в работе, помощи гражданам – это залог раскрытых преступлений. Я полностью отдаюсь своему делу. Благодаря коллективу и своему наставнику получаю новые знания, которые в дальнейшем использую при раскрытии преступлений.

Фото Советского РУВД г. Минска

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter