За содействие экстремизму задержан неработающий житель Пинска – возбуждено уголовное дело

Житель Пинска задержан за содействие экстремизму. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело. Такая информация размещена в Telegram-канале Следственного комитета Беларуси.


По данным следствия, 33-летний мужчина 27 февраля инициативно вышел на связь с администраторами Telegram-канала, являющимися участниками экстремистского формирования, которым передал материалы для последующего размещения.

Установлено, что подозреваемый, поддавшись деструктивному влиянию Telegram-каналов, поверил в свою безнаказанность и анонимность, снимал на камеру телефона военную технику, записывал на видео передвижения военного транспорта, а после передал эти материалы администраторам экстремистских Telegram-каналов.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 361-4 (содействие экстремистской деятельности) УК Беларуси. К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела продолжается, будет дана правовая оценка иным фактам противоправной деятельности подозреваемого.

В СК напомнили, что за создание экстремистского формирования либо участие в нем, финансирование либо иное содействие экстремистской деятельности наступает уголовная ответственность.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter