"За смелость, решительность и мужество". В Минске наградили школьника Романа Рябова, спасшего пенсионерку

В минской средней школе №19 имени Янки Купалы наградили одиннадцатиклассника Романа Рябова, который в конце марта вместе с отцом спас провалившуюся под лед женщину. Благодарность руководства города за смелость, решительность и проявленное мужество при спасении утопающего школьнику и его родителям вручила председатель комитета по образованию Мингорисполкома Мария Киндиренко:

– Человеческая жизнь бесценна. В тот момент я находилась возле Цнянского водохранилища и видела, как все происходило. Когда неслись машины МЧС и "скорой помощи", сбегались прохожие, ситуация казалась действительно страшной. Роман совершил поистине геройский поступок. 



Благодарность мэра вручена и отцу юноши. Петр Рябов в момент происшествия находился рядом и осознавал цену вопроса: с одной стороны нужна помощь человеку, с другой – риск для сына:

– Это был первый день весенних каникул, мы отдыхали в лесу возле дома. Когда вечером возвращались, увидели у водоема пожилую женщину, ее собака забежала на лед и провалилась. Видя, что хозяйка хочет последовать за питомцем, закричали ей, чтобы она остановилась: вес взрослого человека такой лед точно не выдержит. Но она все же пошла и оказалась в воде. Как и полагается в таких ситуациях, первым делом я позвонил спасателям и в "скорую", а Рома в это время топориком, который был у нас с собой, срубил длинную палку. Нужно было действовать немедленно: я держал сына за ноги, а он продвигался по льду, чтобы вытащить потерпевшую. 



Букет цветов для мамы – за воспитание сына. Юлия Николаевна признается, что хоть и переволновалась в тот вечер, гордится тем, что Рома не остался равнодушным к чужой беде. А вот сам парень героем себя не считает, но ему приятно такое внимание. Пригодятся и подарки: электронная рамка от Мингорисполкома и ноутбук от Минского городского комитета БРСМ, ведь  впереди время экзаменов: 

– Готовлюсь сдавать ЦТ по гуманитарным предметам. Моя мечта – поступить в вуз, хорошо отучиться и состояться в жизни. 

Фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter