За смехом — в Автюки с мехом

Что смех продлевает жизнь — не в Автюках придумали. Это уже научный факт...

Что смех продлевает жизнь — не в Автюках придумали. Это уже научный факт. Автюковцы же сделали свое открытие: 5 минут смеха, как они говорят и во что сами искренне верят! — заменяют... 2 бутерброда с черной икрой. Ну или с салом, лучком и малосольным огурчиком — кому что нравится. Вы представляете, сколько можно съесть вкуснейших бутербродов, если попасть на праздник юмора в Автюки, где продолжительность смеха измеряется не минутами, а сутками? Животы надорвать можно! Впрочем, ради этого в Автюки и едут.


Владимир Липский, писатель, лауреат Государственной премии, почетный гражданин Калинковичского района, бессменный председатель жюри, праотец и душа фестиваля:


— Значит, так: готовится очередной, уже 7–й Всебелорусский фестиваль народного юмора. Подчеркиваю: народного! На этом надо делать акцент и никогда об этом не забывать — ведь в Автюки приезжают только народные мастера смачного слова и целые коллективы весельчаков со всей Беларуси. Для разбавки, конечно, здесь иногда попадаются артисты с эстрады, считающие, что это они главные юмористы. Но я глубоко убежден: самый главный и самый талантливый юморист — народ. Он так скажет, так припечатает, как не придумать ни одному литератору. Вот, как пример, кратенькая характеристика одной нашей автюковской Маньки: от, наша Манька, раньше была девка — на все село, а теперь — на всю печь. А? Ка–а–ак? Да боже мой! Не в обиду этой Маньке — здорово сказано! Писателям — поучиться вот так, одной строкой портреты рисовать! Впрочем, отвлекаемся. Я вам про фестиваль рассказать должен, немножко приоткрыть, так сказать, занавес над этим необыкновенным представлением.


Ярчайшей приметой (и даже «фишкой»!) станет открытие музея юмора, о котором мы так давно мечтали, — своеобразной усадьбы. Его здание с примечательным флюгером — портретом хозяев, Колоска и Калинки, — издалека видно. А состоять он будет из двух частей. Первая — об истории Автюков. А вторая часть — культурологическая, где смогут выступать коллективы и устраиваться выставки. Там и переночевать можно будет, и перекусить, а со временем, возможно, и бульбулятор появится. Вообще, этот музей должен стать брэндом Автюков. Да что там Автюков — Гомельщины! А если не мелочиться — то и всей страны! Стал же Габровский музей сатиры и юмора брэндом Болгарии! А мы что — хуже?


Все приглашенные делегации привезут с собой сувениры, которые и станут первыми экспонатами музея. А жюри будет оценивать эти сувениры и с этого момента начнет собирать баллы. Даже предположить невозможно, что могут привезти великие шутники из легендарного Спорово на Брестчине! А бояничские юмористы с Любанщины? А дубинские с Воложинщины, а копыльские? От них вообще можно любого чуда ожидать!


Ну вот, опять отвлекся и чуть не забыл восславить тех, благодаря кому музей появился — Александра Викторовича Драгуна и его сестру Наталью Кравченю. О, это необыкновенные люди. Столько энергии приложили! А финансов, а инициативы! Со знакомства с ними, с открытия их «музея–сядзiбы» фестиваль и начнется. Только ленточку перерезать не будем. Будем перерезать... бревно. А поскольку открытие нового музея — дело ответственное и им обычно занимаются самые важные персоны, то распил бревна автюковцы доверили председателям сельсоветов Больших и Малых Автюков. Во будет картинка! Все местные коты и собаки с петухами сбегутся посмотреть на руководство в смокингах, перепиливающее бревно (даже плазменный экран устанавливается, чтобы транслировать эту картинку на всю околицу)! А как — поперек или вдоль то бревно пилить придется, — непредсказуемые автюковцы на месте решат. Может, им его вообще на доски распилить захочется!


Но все будет по плану, то есть по сценарию, который сейчас в моих руках. Итак, главный режиссер фестиваля — известный актер, режиссер театра Юрий Вутто. Художественный руководитель — Петр Адамович Гуд. Я — председатель жюри. Да, обязательно надо упомянуть Ивана Ивановича Пилипца, председателя Калинковичского райисполкома, очень ответственного хозяина и главного организатора чуть ли не всего, что там будет, — это для него первый фестиваль, старается о–го–го как! Сейчас, наверное, самым важным делом занят... кота выбирает. Того кота, которого на «улазины» при открытии музея Пилипец первым запустит в новую хату. Это же такой ответственный ритуал, что не каждому доверят.


А дальше... Дальше состоятся парад автюковской супертехники и авиации, вручение орденов почетным автюковцам, открытие выставки карикатуры, посещение Больших и Малых Автюков, Сырода... Почему еще и Сырода, спрашиваете? Да потому, что в Сыроде находится центр СПК «Дружба–Автюки». А председатель этого СПК Сергей Иванович Довгялло просто не даст нам мимо проехать — обязательно зазовет к себе в гости! Ну что ты с ним делать будешь — автюковец! Ему, хорошему хозяину, тоже хочется школу, Дом культуры, все хозяйство с комбайнами, коровниками, компьютерами и полями, которыми он так гордится, гостям показать. Надо, надо уважить человека!


Тем более что потом — как будто в продолжение осмотра примерных хозяйств — традиционное «швэнданне» по автюковским дворам и хатам. Ну без него вообще никак! Ведь это не простое «швэнданне», это конкурс такой — определение лучших усадеб, лучших хозяев и хозяек. Если бы вы знали, как автюковцы его ждут, как готовятся! Дома ремонтируют, хлевы прибирают, парсючков и детей откармливают. А какие столы накрывают! История знает, но мудро помалкивает о случаях, когда даже не всем стойким членам жюри удавалось дойти до последней усадьбы.


Вечером — подведение итогов «швэндання» с вручением мычаще–визжащих, хрюкающе–кукарекающих живых призов победителям и вечерний концерт, подарок автюковцам от артистов. И все это, конечно же, с песнями и шутками.


На второй день праздник переместится в Калинковичи. Там, в парке и на центральной площади, одновременно на нескольких площадках посоревнуются в умении юморить наши лучшие народные коллективы. Номинации — анекдот, припевка, миниатюра и спектакль. Только вам по секрету скажу: я видел и слышал то, что привезут артисты (во всех областях уже прошли конкурсы), поэтому и предупреждаю: готовьтесь не просто к волнам смеха. Готовьтесь к цунами!.. Но мы и это предусмотрели. Для особо уморившихся от хохота в парке будут работать фирменная автюковская выставка живых призов былых фестивалей и любимая детьми животноводческая ферма. Для футбольных фанатов приготовлено особо пикантное зрелище — футбольный матч между мужской и женской сборными Больших и Малых Автюков. Но, главное, во второй день жюри должно все–таки к вечеру определить самых лучших юмористов и кому–то из них вручить Гран–при. После чего — гала–концерт, салют и танцы–шманцы до утра или в крайнем случае — до обеда. Дольше нельзя — в понедельник ведь на работу.


Да, думаем пригласить на фестиваль в качестве почетных гостей Петросяна с нашей землячкой Воробей. А Винокур вообще имеет право являться без приглашения: тут же рядом его корни — «вёска» Винокуры! Во всяком случае, клич о том, что фестиваль состоится 27 — 28 июля, уже брошен, телеграммы разосланы. Но желающие поучаствовать в соревнованиях юмористов могут еще успеть проявить инициативу и подать заявки на участие в Министерство культуры, Гомельский облисполком или в Калинковичский райисполком — смеха и хорошего настроения много не бывает. Приглашаем всех! Приезжайте, калi ласка!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter