За службу в соседней стране — дополнительные льготы

Правительство РФ внесло в Госдуму проект закона о социальных гарантиях и компенсациях российским военнослужащим, проходящим службу на территории ряда стран СНГ.

“Документ предусматривает предоставление дополнительных льгот и преимуществ военнослужащим и гражданскому персоналу воинских частей, находящихся на территории Беларуси, Казахстана и Киргизии”, — сообщил председатель подкомитета по вопросам воинской обязанности и военной службы комитета Госдумы по обороне, член Комиссии по вопросам внешней политики Парламентского Собрания Союза Беларуси и России генерал-майор  Николай Безбородов.
  В частности, предлагается установить оклады по воинским должностям и оклады по воинским званиям в полуторном размере, увеличить продолжительность ежегодного основного отпуска на 15 суток и для назначения пенсии выслугу лет засчитывать на льготных условиях в порядке, определяемом правительством РФ.
  Военнослужащим по призыву, проходящим службу в этих частях, планируется установить оклады по 1—4 тарифным разрядам, ежемесячные надбавки и денежные выплаты по нормам, предусмотренным для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на должностях, подлежащих замещению солдатами и матросами, сержантами и старшинами. При увольнении с военной службы им предлагается выплачивать единовременное пособие в размере двух окладов по воинской должности, уточнил Николай Безбородов.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter