За словом - в карман

12-й тур чемпионата страны по футболу оказался разрезан на две части...

12-й тур чемпионата страны по футболу, который двумя сыгранными в среду матчами открыл второй круг чемпионата страны, оказался разрезан на две части. Заранее отстрелялись участники воскресного финала Кубка - "Неман" и "Гомель", тогда как остальные команды свои поединки проведут сегодня. Оба финалиста проиграли, но еще раз продемонстрировали всем свое лицо: злое и клыкастое. Судя по всему, финал получится как никогда боевым, как бы до драки дело не дошло.


"Гомель" довольно неожиданно уступил "Нафтану". Команда Игоря Ковалевича традиционно сильно играет в мае-июне. Вот и сейчас уверенно держится в лидерах, проявляя свой горячий, под стать тренеру, характер. Игорь Николаевич в Гомеле сильно горячился, переживал, и эти переживания злыми пулями слов вырывались из него и ранили арбитров встречи в самое их большое сердце. Они терпели эти муки стоически, но в какой-то момент главный судья все-таки не выдержал и зарядил тяжелую артиллерию, бахнув по словоохотливому наставнику гаубицей красной карточки. Таким образом, Ковалевич пополнил список тренеров, по весне отправившихся досматривать поединок на трибуну. Там уже находился наставник "Гомеля" Олег Кубарев, дисквалифицированный за вмешательство в действия судьи в матче прошлого тура против БАТЭ.


- Почему меня отправили на трибуну? - удивлялся вопросу Ковалевич. - Наверное, это будет изложено в рапорте, если арбитры не побоятся повторить то, что я им сказал. Такого хамства на поле я еще не видел. Я разрешил своим ребятам делать абсолютно все. Но наши футболисты - люди порядочные, они уважают своих коллег по цеху, поэтому не стали ничего делать. Тем более "Гомелю" еще играть в финале Кубка, поэтому гомельчане закончили матч без травм.


Стоит заметить, что это не первый раз, когда главком "Нафтана" отличается вызывающим поведением. Не так давно тренера хотели дисквалифицировать за непристойный жест, показанный болельщикам в кубковом матче между "Неманом" и "Нафтаном".


"Неман" тоже показал себя с самой боевой стороны. Вчистую уступив БАТЭ, гродненчане тем не менее сохранили за собой звание команды, которая на поле бьется до последней минуты, невзирая на авторитеты. Защитник борисовской команды Егор Филипенко, забивший второй гол, признал, что и у "Немана" было несколько верных шансов отличиться, но хозяевам просто не повезло. Про свой гол он сказал так: "Брессан здорово выполнил подачу - и я опередил опекуна и удачно подставил голову. Побежал праздновать гол, а потом обернулся и увидел, что у ворот гродненцев случилась какая-то потасовка. Так и не понял, почему она началась. Но не удивлен: "Неман" - очень грязная команда".


Как видим, "Неман" и "Гомель" друг друга стоят. Знатное намечается в воскресенье противостояние.


Сергей МУРАВЬЕВ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter