На прямые телефонные линии поступает все меньше острых вопросов

За словом следует дело

В регионах продолжается практика проведения прямых телефонных линий. В минувшую субботу за их работой наблюдали наши корреспонденты.


В Слониме на «прямую линию», где дежурил председатель районного Совета депутатов Сергей Рогозик, поступило всего 4 звонка.

Первый вопрос касался организации дорожного движения. Задал его житель райцентра Анатолий Юзвович:

— От проезжающих возле домов машин нет покоя даже в жилой зоне — шум, пыль и загазованность. Нельзя ли на пересечении улиц Карла Маркса и Красноармейской установить знак «Движение запрещено»?

Сергей Александрович поспешил успокоить звонившего:

— Не волнуйтесь! Комиссией по безопасности движения при Слонимском райисполкоме уже принято решение об установке такого знака. Осталось подождать буквально пару дней.

С актуальным житейским вопросом обратился и Владимир Крупенич, проживающий на проспекте Независимости в Слониме:

— Наш микрорайон Юго–Запад развивается стремительными темпами. Многоэтажки растут как грибы после дождя. А детского сада по–прежнему нет, малышей приходится возить в другие районы. Когда его построят?

— Мы в курсе этой проблемы. Разработана и прошла экспертизу проектно–сметная документация на ясли–сад на 190 мест с бассейном. Сейчас необходимо попасть в инвестиционную программу на следующий год. Но в любом случае строительство нового дошкольного учреждения не за горами.

Подводя итоги общения с людьми, Сергей Рогозик заметил:

— «Прямую линию» вполне можно назвать линией прямого действия, поскольку проблемы, поднимаемые гражданами, сразу же берутся на контроль и решаются оперативно. К тому же постепенно снижается и острота вопросов, и их количество. По–прежнему более половины обращений людей связано с коммунальным хозяйством. Многие из них не требовали вложения больших денег, поэтому были решены в кратчайшие сроки.

«Прямая линия» с председателем Ветковского райисполкома Олегом Архипенко прошла на редкость тихо. Телефон звонил всего два раза. Первой обратилась к районным властям жительница деревни Глуховка Екатерина Тарбакова. Она просила спилить аварийное дерево на сельском кладбище. Глава района пообещал: дерево уберут на ближайшей неделе. Следующего звонка пришлось ждать 2,5 часа. Ветковчанин Николай Ковалев благодарил за новую городскую автостанцию. Он с друзьями ежедневно ездит в Гомель на учебу. Стало намного комфортнее.

Сейчас звонков на «прямую линию» поступает меньше, чем летом, отметил председатель Ветковского райисполкома Олег Архипенко:

— Обычно 3 — 4 звонка. Сегодня — 2. Какие проблемы? Как и у всех — дороги и водоснабжение. Коммуникации в районе старые, прокладывались еще в конце восьмидесятых годов. Почва болотистая — подвижные слои. Поэтому порывы — частая проблема. Ремонтируем по мере необходимости. Что касается дорог, то мы ограничены бюджетом, однако в этом году запланировано и уже ведется благоустройство, асфальтирование и установка бордюрного камня на трех улицах: Парижской Коммуны, Пушкина и Интернациональной. Отмечу еще одну особенность минувшего лета — жалобы на пыль. Особенно много их было от дачников. У нас в районе 36 дачных кооперативов. В основном это жители Гомеля. Так вот они обращались нередко по поводу того, что сельские дороги сильно летом пылят. Плохо ездить. Сейчас прошли дожди, и такие звонки прекратились. У нас район компактный. На все обращения стараемся реагировать быстро и решать проблемы.

kozyrunited7@mail.ru

sb_gomel@mail.ru

Советская Белоруссия № 185 (25067). Вторник, 27 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter